Чаепитие в России: почему мы так любим чай

Чаепитие в России: почему мы так любим чай

21.04.2017
Статьи и обзоры Уют в доме

Чай – второй самый потребляемый напиток в мире после воды: чашечка за работой, другая – при встрече с друзьями или за кусочком торта у родителей. Чаепитие – это ежедневный ритуал, это увлекательный обычай, отражающий особенности каждой страны по-своему.

В Россию чай привезли казаки в XVI веке, и поначалу он был очень дорогим продуктом. В XVII веке напиток стал более доступным, и стала зарождаться культура чаепития. Традиционное русское чаепитие — это богатое убранство стола. К чаю всегда подавали огромное количество угощений: выпечку сладкую и несладкую, варенья, сахар и другие лакомства. Это мероприятие часто затягивалось, вполне нормальным было выпить шесть-семь чашек подряд. Примечательно, что именно в России, в Краснодарском крае находятся самые северные районы произрастания чая в мире.

Считается, что россияне предпочитают черный чай, но при этом любят в нем фруктовые добавки. Традиционно в чай добавляли ягоды облепихи и малины, ароматные листочки смородины и мяты с ложечкой цветочного меда. Именно поэтому на российском рынке в линейке Lipton так много ярких и разнообразных фруктовых, ягодных и даже десертных вкусов, среди которых можно подобрать продукт Lipton под любое настроение! Неизменный и насыщенный вкус Lipton Yellow Label подарит заряд позитивного настроя, изысканные купажи зеленого чая Lipton Green Tea – гармонию, экзотические нотки Discovery Collection погрузят в атмосферу путешествий, а яркие вкусы Lipton Пирамидок не оставят равнодушным никого!

При всем многообразии вкусов главным, без всяких сомнений, остается качество чая. На вкус и аромат чая влияет множество факторов: свойства почвы, на которой рос чайный куст, количество осадков и солнечных дней в регионе, возраст чайного куста и, разумеется, нюансы обработки чайного листа. Эксперты Lipton делают все, чтобы чайный лист сохранил свои вкусовые свойства и полезные качества от плантации до вашей чашки!

Полезные свойства – это еще одна причина любви россиян к чаю. В этом напитке содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, поэтому, выпивая чашку чая, вы получаете заряд полезных веществ. Например, известно, что в чае, как и в овощах и фруктах, содержатся полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами. Полифенолы способствуют улучшению кровообращения, а, следовательно, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.