Влияние зубов на здоровье

Влияние зубов на здоровье

22.11.2017
Статьи и обзоры Здоровье

Белоснежная здоровая улыбка ассоциируется в первую очередь с имиджем высокопоставленного человека в обществе, стремящегося во всем быть первым. Несмотря на это, здоровье зубов связано с состоянием человеческого организма и его отношением к собственному здоровью.

Как зубы влияют на здоровье человека?

Впервые встретившись с человеком, мы невольно обращаем внимание на его улыбку, по которой и создается первое впечатление о человеке. Раньше человеческое здоровье, его способность к продолжению рода и выносливость оценивались по зубам, которые показывали все имеющиеся заболевания. Все дело в том, что зубы связаны со здоровьем человека напрямую. И неправильный уход за ними может привести к многочисленным проблемам и болезням, казалось бы никак не связанным с ротовой полостью.

При выборе зубной пасты и иных средств по уходу за полостью рта стоит быть особенно внимательным. В них должны содержаться такие компоненты, как триклозан, который оказывает антибактериальное воздействие и не позволяет бактериям размножаться, оберегая зубы и десны от поражений. Противовоспалительное воздействие направлено на исцеление от большинства заболеваний десен, оказывающих негативное воздействие на жизненный тонус и иммунитет человека. Научно доказано, что именно воспалительные заболевания ротовой полости выступают ключевой причиной развития иных проблем.

С какими заболеваниями можно столкнуться при заболеваниях полости рта?

Зубы напрямую связаны со здоровьем человека, а именно сердечно-сосудистой системой. Чаще всего развиваются такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт. При пародонте увеличивается риск развития сердечной недостаточности, поскольку в кровь проникают бактерии, провоцирующие воспаление сосудов и формирование тромбов.

Больные зубы не способны качественно измельчать пищу, в результате чего она усваивается более длительное время с повышенной нагрузкой, что провоцирует всевозможные заболевания. Так, при проникновении бактерий в наш организм могут появиться такие заболевания, как язва желудка, двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит и панкреатит. И это далеко не полный список заболеваний, с которыми вы сможете столкнуться при проблемах с зубами.

Еще одним доказательством того, что зубы связаны со здоровьем человека, выступает развитие сахарного диабета. При воспалительных процессах в ротовой полости происходит увеличение сахара в крови. Для того, чтобы нормализовать состояние больного, важно придерживаться лечению не только этого заболевания, но и пародонтологического. Только комплексный подход поможет достичь успеха в избавлении от недуга.

Поскольку зубы имеют непосредственную взаимосвязь со здоровьем человека, при беременности особо важно правильно ухаживать за полостью рта. Любые гормональные изменения способны вызвать кровоточивость десен, приводящую к образованию воспалительных процессов. К тому же инфекции могут принести существенный вред вынашиваемому плоду и спровоцировать преждевременные роды.

На вопросы отвечала стоматолог-ортодонт, врач многих звезд российского телевидения, лектор стоматологических курсов Антосик Рима Мураджановна (www.antosikmed.ru).

Источник: www.antosikmed.ru