Закаливание: польза или вред?

Закаливание: польза или вред?

03.07.2019
Статьи и обзоры Детское здоровье

Все знают, что детки болеют гораздо чаще взрослых. Самые распространенные детские болячки – это различные ОРВИ, которые многие именуют «простудами», хотя причина их не в переохлаждении, а в вирусах. Чтобы превратить малыша из часто болеющего в здорового и веселого не нужно кутать его, ограничивать пребывание в детском коллективе и держать в непроветриваемой нагретой квартире. Нужно укреплять его иммунитет, помогать защитным силам организма. Главный метод давно известен – закаливание.

Почему закаливание необходимо?

Закаливание ребенка направлено на повышение устойчивости организма к внешним факторам. Пусковым механизмом многих болезней является переохлаждение. При воздействии холода происходит резкое сужение капилляров кожи и слизистых, снижающее теплопотери. У закаленного человека кратковременный спазм сосудов сменяется фазой адаптации, когда они расширяются, улучшается прилив крови к тканям, ускоряется метаболизм, активизируются защитные функции. Если организм ослаблен, то такой активной реакции не происходит. Именно тренированные кровеносные сосуды спасают тело от переохлаждения. А тренировка – это и есть закаливание.

Принципы закаливания детей

Воздействии контрастных температур на организм что приводит к активации естественных защитных реакций. Начинать закаливание можно в любом возрасте. Чтобы малыш получил от процедуры только пользу, а не излишнюю нагрузку на организм, важно соблюдать основные постулаты закаливания:

  • ребенок должен быть абсолютно здоров;
  • должна быть нормальная температура тела – никаких перегревов или переохлаждений;
  • необходимо учитывать возраст, физическое состояние, желания ребенка;
  • интенсивность и продолжительность процедур нужно увеличивать постепенно;
  • важна регулярность: закаливаться нужно ежедневно;
  • нельзя действовать «через не могу»: процедуры не должны вызывать у ребенка неприятных ощущений и эмоций;
  • устойчивый эффект достигается в комплексе со сбалансированным питанием, соблюдением режима дня и умеренными физическими нагрузками. В период повышенной заболеваемости, когда все вокруг чихают и кашляют, организму малыша могут помочь специализированные препараты, например, порошок Цитовир-3. Основные компоненты (аскорбиновая кислота, бендазол и альфа-глутамил-триптофан) работают как комплексный противовирусный препарат: он стимулирует антиоксидантную систему и иммунитет, усиливает выработку природного интерферона организмом, активизирует естественные механизмы противовирусной защиты. Если даже малыш заболеет, ОРВИ пройдет быстро и без осложнений.

Способы закаливания

  • Воздушные процедуры
    Подходят для самых маленьких. Малышу полезно некоторое время побыть без одежды во время кормления или переодевания. Старшим детям рекомендуется ходить босиком по полу, или траве, гулять и играть на свежем воздухе. Необходимо регулярно проветривать дом.

  • Водные процедуры
    К этому методу закаливания лучше приступать в теплое время года. Начинают с обтираний, которые по мере привыкания заменяют на ножные ванны, обливания. Температуру воды рекомендуется снижать постепенно с 36 до 20 градусов, для «продвинутых» подойдет контрастный душ. Деткам полезно плавать в природных водоемах и в бассейне.

  • Солнечные ванны
    Умеренное пребывание на солнце также способствует укреплению иммунитета. Начинать нужно с 1-2 минут, постепенно увеличивая до 30 минут. В дневное время солнце наиболее активно, поэтому с 12 до 16 часов необходимо находиться в тени. Не забывайте про солнцезащитные средства.

Для лучшего эффекта врачи рекомендуют сочетать несколько видов закаливания, в зависимости от времени года. Закаливание способствует укреплению иммунитета, нервной системы, гармоничному физическому развитию, служит эффективной профилактикой гриппа и ОРВИ, позволяет решить такие проблемы как частые простуды, насморк, хронические заболевания ЛОР-органов.