COVID-19: где опасно, а где не очень?

COVID-19: где опасно, а где не очень?

19.08.2020
Статьи и обзоры Здоровье

Могу ли я заразиться коронавирусом на прогулке? Безопасно ли ходить в супермаркет или лучше заказывать товары с доставкой на дом? Стоит ли отмечать день рождения в ресторане и можно ли пойти в гости к друзьям? Могу ли я возобновить посещение тренажерного зала? Так лететь в этом году в Турцию или лучше подождать вакцину?

Вот, что советуют специалисты АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга): Прежде чем отправиться в бар или в путешествие, подумайте о безопасности и оцените риски. Что бы вы ни решили, помните: соблюдать социальную дистанцию, носить маску и перчатки в общественных местах лучше, чем пренебрегать этими несложными правилами, а находиться на открытом воздухе всегда лучше, чем в помещении. И не стесняйтесь сказать своим друзьям или коллегам, если вас что-либо не устраивает. Главное сегодня — это безопасность. Чтобы вам было проще сделать выбор, мы составили список мест, в которые можно отправляться смело, а куда лучше пока не ходить, даже в маске и перчатках.

Самый низкий риск заразиться COVID-19

Вероятность того, что вы заразитесь коронавирусом при заказе продуктов домой, невелика. Вы можете попросить оставить пакеты с продуктами возле двери, чтобы не контактировать с курьером. Также вы можете вымыть пластиковую, металлическую или стеклянную тару с мылом, а поверхности, на которых стояли пакеты, продезинфицировать.

Если вы открываете письмо или посылку, то риск заражения также минимален.

Это же относится и к автозаправке: наденьте одноразовые перчатки или возьмите салфетку при использовании пистолета колонки и отдавайте предпочтение бесконтактной заправке и оплате услуг.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, особенно на природе, принесут пользу вашему здоровью: снизят тревожность и даже артериальное давление. Солнечный свет повысит настроение и уменьшит депрессию. Конечно, не стоит забывать о необходимости сохранять социальную дистанцию.

Риск ниже среднего

Не хотите по каким-либо причинам заказывать товары домой? При посещении продуктового магазина соблюдайте социальную дистанцию, ограничите контакт с другими людьми и не забудьте про маску и перчатки.

Наверняка многие соскучились по культурному досугу. Лучше посетить музей вместо концерта или похода в театр. Конечно, с соблюдением всех мер предосторожности.

Считается, что при часовой прогулке в центре города, даже в час пик, а также при непродолжительном нахождении на детский площадке риск заражения ниже среднего.

Выбирая между походом в спортзал и занятиями спортом на улице, отдавайте предпочтение второму варианту.

Средний риск заражения

Прежде чем принимать предложение на обед в гостях у друзей или родственников, подумайте. Риск заражения в этом случае специалисты оценивают как средний.

Лето заканчивается, а вы еще ни разу не купались? Учтите, посещение городского пляжа не безопасно на 100%, как и плавание в общественном бассейне. COVID-19 не распространяется через воду, но на пляже и в бассейне одновременно собирается большое количество людей.

О том, что общественные места со значительным скоплением людей представляют собой определенную опасность, нельзя забывать, отправляясь в торговый центр на шопинг.

Опасность возрастает

Немного выше опасность при поездке в общественном транспорте или полете на самолете. Во время поездки или полета обязательно используйте маску и перчатки, соблюдайте гигиену. Короткие перелеты более безопасные, чем длительные.

Определенный риск существует при посещении ресторана. Если есть возможность, выбирайте открытую веранду. Кроме того, убедитесь, что весь персонал носит маски, а столики стоят на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга.

Тесный контакт с другими людьми, который возможен при посещении салона красоты, представляет собой риск немного выше среднего.

Будьте внимательны!

В категорию самых небезопасных мест, даже если вы носите маску и перчатки, ожидаемо входят закрытые помещения, где присутствует много людей и сложно или невозможно соблюдать дистанцию. Это тренажерные залы, кинотеатры, театры, большие концертные залы, а также стадионы, которые собирают многотысячные толпы. Также лучше отложить поход в бар или ночной клуб.