Как создать счастливые семейные отношения

Как создать счастливые семейные отношения

28.10.2009
Статьи и обзоры Семья

Согласитесь, почти все девочки в определенном возрасте мечтают о красивом свадебном платье, о развивающейся фате, о свадьбе с принцем на белом коне и о том, чтобы жить с ним долго и счастливо. Вряд ли хоть одна из нас в своих мечтах представляла, как будет ссориться со своим принцем из-за бытовых проблем или обижаться на него за то, что он вместо роз подарил ей ромашки. Нет, наши мечты в детстве были наполнены романтикой и, что уж скрывать, явной иллюзией по отношению к нашему Герою, которого мы представляем в своих мечтах.
Согласитесь, почти все девочки в определенном возрасте мечтают о красивом свадебном платье, о развивающейся фате, о свадьбе с принцем на белом коне и о том, чтобы жить с ним долго и счастливо. Вряд ли хоть одна из нас в своих мечтах представляла, как будет ссориться со своим принцем из-за бытовых проблем или обижаться на него за то, что он вместо роз подарил ей ромашки. Нет, наши мечты в детстве были наполнены романтикой и, что уж скрывать, явной иллюзией по отношению к нашему Герою, которого мы представляем в своих мечтах.
В том возрасте мы не думали о том, а что будет дальше? Ну, что будет после того, как наш Принц возьмет нас на руки, посадит на своего резвого скакуна и увезет в прекрасный замок под названием «вечная счастливая семья»?
В том возрасте мы об этом просто не задумывались, мы не понимали и не знали того, что все в этом мире требует нашего постоянного внимания, хотя бы мало – мальского обучения и освоения определенных навыков и знаний, умения прощать и принимать, разбираться в той области, которая нас интересует. Например, если нам интересны счастливые отношения в семье, то необходимо не только встретить принца и выйти за него замуж, но главное, что необходимо, это каждый день и на протяжении всей жизни уметь развивать и выстраивать, работать над тем, чтобы семья была счастлива. И перестать думать, что главное – это найти мужчину, а там все само сложится и вы будете жить с ним долго и счастливо. Да, вы будете жить с ним долго и счастливо, но только в том случае, если не пустите все на самотек. Ваши отношения в семье будут радовать вас и доставлять удовольствие только в этом случае, если вы оба начнете вкладывать свои усилия, свое время и внимание в их развитие. Тогда да, тогда и через пять, и через 10, и через 20 и через 50 лет вы будете «самыми счастливыми молодоженами на земле».
Вот она, одна из основных ошибок! Ошибка, из-за которой распадаются прекрасные семьи. Ошибка, из-за которой происходят ссоры и скандалы, из-за которой мужчина и женщина разочаровываются друг в друге. Эта ошибка в том, что многие из нас думают, что главное – это выйти замуж или жениться, а дальше все само образуется, все само сложится. Но мало кто задумывается о том, что отношения в семье нужно создавать самим!
Отношения в семье, особенно счастливые отношения, нужно формировать вначале в своем подсознании, а потом воплощать желаемый образ в реальной жизни. Но никогда не стоит их отпускать на «самотек». Ведь если вы мечтаете изучить английский язык, но при этом так ничего и не делаете, а просто много лет мечтаете и все, то ничего и не произойдет. Не получится так, что в одно прекрасное утро вы проснетесь и всё, английский язык знаете как свой родной. Нет, для этого вам необходимо посещать курсы, каждый день учить слова, грамматику, желательно ежедневно разговаривать с кем-то на английском языке тем самым поддерживая свой вновь обретенный навык и т.д. И даже если вы его прекрасно выучите, но несколько лет не будете на нем разговаривать, то через время вы забудете половину из того, что знаете сейчас.
Все тоже самое и с любым другим навыком, включая как счастье в жизни, так и счастливые отношения в семье. Чтобы что-то приносило нам удовлетворения и радость, необходимо вначале подробно изучить эту область и уделить этому большое количество своего времени и внимания, освоить новые знания и привычки. А потом на протяжении всей жизни продолжать их поддерживать, закреплять, а периодически и посещать тренинги и курсы по проф. подготовке.
Навыки, которые необходимо освоить мужчине для того, чтобы женщина была с ним счастлива, можно прочитать в статье "Что Хочет Женщина от Мужчины или Несколько простых навыков, которые может освоить Мужчина, чтобы сделать свою Семейную Жизнь Счастливой"
А что же это за новые навыки, которые необходимо освоить женщине для того, чтобы жилось ей счастливо и комфортно с мужчиной, и чтобы её мужчина был счастлив с ней?
Ну, давайте опять вернемся к тому, с чего всё началось, вернемся к нашему детству. Тогда, в том далеком и чудесном детстве, мы просто не знали, что отношения в семье необходимо развивать и создавать самим, желательно каждый день. И в первую очередь, что нам для этого потребуется, это определенный образ в подсознании. Ведь сейчас в нашей жизни происходит только то, что впитали мы в детстве. Какие отношения между мужем и женой мы наблюдали в своем детстве, плюс – минус такие отношения сейчас и складываются в нашей семье.
Так что первое, что нам стоит понять и освоить, это что все происходящее с нами берет свое начало в нашем детстве и значит для того, чтобы изменить что-то в настоящем, необходимо переписать образ внутри себя, создать свой сценарий отношений.
Главное, стоит задуматься над отношениями, а не обвинять во всем мужа и окружающих. Необходимо, чтобы в жизни появился пример счастливых пар. Если вы осознанно не работаете каждый день над семейными отношениями, то, скорее всего ваша семья начинает походить на семью ваших родителей. Реже встречается анти-сценарий родителей, но о нем поговорим в другой раз.
Если ещё раз вернуться в то время, когда мы были юными, то мы мечтали о принце, о том, что встретим Замечательного мужчина, между нами вспыхнет любовь, мы поженимся, и будем жить долго и счастливо. Так у многих и получилось, они встретились, влюбились, поженились.
И что? Где же то долгожданное «долго и счастливо»? Где тот Романтический Герой, куда он делся после свадьбы? И почему через несколько лет семейной жизни всё оказалось не так, как многие из нас мечтали, а плюс-минус как у наших родителей?
А ведь в свое время мы так не хотели этого и говорили себе и окружающим о том, что «У меня всё будет по другому»! Но продумали ли вы о том, как «по – другому»?
В этой статье мы не будем подробно проговаривать родительские программы, но можете более подробно об этом прочитать в статьях на нашнм сайте.
Теперь второй навык, и на нем мы остановимся более подробно. Навык второй – это умение мыслить, правильно задавать вопросы своему подсознанию и честно на них отвечать. Освоите этот навык, и всё в вашей жизни начнет в ближайшее время улучшаться и налаживаться.
Давайте для начала я вам немного помогу, а со временем вы сможете лучше меня задавать себе вопросы, отвечать на них и переписывать свою жизнь, свой жизненный сценарий так, как сами того захотите.
1. Есть ли у вас четкое представление о том, какие именно вы хотите семейные отношения? Или пока только смутное и расплывчатое «не такие, как сейчас» или «не такие как у родителей». – В этом все и дело! Чтобы попасть в определенное место назначения, в первую очередь необходимо знать, куда вы хотите попасть? Этот закон срабатывает не только в отношениях между мужчиной и женщиной, но и в других областях жизни тоже.
Если вы не конкретизируете свои мысли и действия, а просто говорите что хотите «счастливые семейные отношения» без конкретного, четко прописанного и подкрепленного визуальными картинками образа, то вряд ли в вашей жизни что-то изменится. Особенно, если вы в детстве наблюдали противоположный тому пример. Он то у вас и закрепился и сейчас в вас преобладает тот тип поведения, что сформировался с детства. Но если вы хотите изменить себя, чтобы изменить свою жизнь, вам необходимо понять четко и конкретно, а что именно вы хотите? Не просто «счастья в личной жизни» или «счастливые семейные отношения», а конкретный образ! Необходимо не только понять, но ещё и записать в отдельной тетради, что именно для вас счастливая семья?
2. Лучше всего в этом помогут вам вопросы, которые вы будете задавать самой себе, размышления, ответы и, конечно же, визуальные образы.
Начать можно с самого простого. Окиньте более внимательным взором свое жилье? Способствует оно укреплению ваших отношений с мужчиной? Ведь ваше подсознание постоянно впитывает то, что вас окружает. Есть ли на стенах в вашей квартире или в доме образы обнимающихся и счастливых пар? Это в том случае, если в вашей жизни пока нет постоянного мужчины. А если вы замужем или у вас есть постоянный партнер, то развешены ли на стенах ваши совместные фотографии? Фотографии, на которых вы счастливы, где вы смеётесь и радуетесь, где вы обнимаетесь и излучаете любовь и счастье? Есть ли такие изображения у вас и у вашего мужа на работе? Знаете, после того, как мой муж поставил на свой рабочий стол снимок, на котором мы счастливы и смотрим друг на друга с глубокой внутренней нежностью, возможно, это и совпадение, но наши отношения стали улучшаться не по дням, а по часам. Так же необходимо, чтобы в вашей спальне обязательно висели снимки, на которых вы по - настоящему счастливы. Пусть это будет даже ваша фотография, которую вы сделали, будучи молодоженами. Это порой даже лучше, ведь смотря на неё, в вашем подсознании и в подсознании вашего мужа будут всплывать образы счастливой семьи.
3. Комфортно ли вашему мужчине в вашем совместном доме? У него есть свое личное пространство, где он может отдохнуть и побыть в одиночестве?
А есть ли у вас самой свое личное пространство, где вы можете отдохнуть, подумать и позаниматься в тишине, расслабиться и формировать свою новую счастливую жизнь? Мало кто об этом задумывается, но каждому человеку необходимо свое пространство. И если у вашего мужчины и у вас самой оно есть, это сделает ваши отношения намного комфортнее и счастливее. На эту тему рекомендую почитать статью «Личное пространство – залог семейного счастья» .
4. Смотрим дальше. Как вы общаетесь, как встречаетесь друг с другом? Всегда ли при встрече обнимаетесь и радуетесь тому, что вы опять вместе?
5. Есть ли у вас общие цели, занятия, проекты и устремления? Это может быть все, что угодно: изучение иностранного языка, улучшение жилищных условий, танцы, чтение и обсуждение книг, улучшение семейных отношений, внутренний рост и т.д.
6. Теперь одно из самых главных, о чем многие семейные пары со временем забывают или не знают, что это важно для счастья в семейной жизни. Выделяете ли вы каждый день хотя бы час времени, чтобы побыть только вдвоем? При этом выключив телевизор, телефоны и уединившись от других людей!
Можно просто погулять, посидеть в парке, поделиться друг с другом мечтами, сделать друг другу небольшой массаж, посмотреть фотографии, заняться сексом и т.д. Но это время должно принадлежать только вам и никому более.
7. Умеете ли вы спокойно, без обид и критики, обсуждать общесемейные проблемы: семейный бюджет, взаимоотношения с родителями, как улучшить свои жилищные условия, домашние обязанности и т.д.
Это самое главное - а вы обсуждаете вдвоем, проговариваете образ и то, какие хотите отношения в семье со своим мужчиной или молча ожидаете от него, когда он «сам поймет»?
Обратите особое внимание на этот последний пункт! Часто многие женщины совершают эту грубейшую ошибку, обижаются и молча ждут от своих мужчин, когда те «сами все поймут и все изменят», но при этом не проговаривая и не озвучивая свои пожелания. Часто им только кажется, что они их озвучивают, думают, что мужчина понимает, что хочет от него женщина, когда она плачет, сердиться, психует и обижается на него. Нет, они не понимают, необходимо уметь разговаривать с мужчиной так, чтобы он понял, что вы от него хотите.
В следующей статье мы продолжим рассматривать семейные отношения и то, как делать их счастливее, гармоничнее и радостнее. Начнем осваивать психологию мужчин, что они понимают, а что не воспринимают вовсе и т.д. как сделать так, чтобы наш муж скучал по нас даже после многих лет семейной жизни, как сделать так, чтобы ваши отношения напоминали отношения молодоженов и т.д.

Анастасия Гай