А мы не хотим, не хотим…

А мы не хотим, не хотим…

30.10.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

В 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей) было введено понятие «чайлдфри». Популярность оно приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.
Добровольная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их. (Викепедия)
Чайлдфри в нежелании иметь детей ссылаются на множество различных причин, в частности:
1. Комфорт и возможность развития:
Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству.
Желание уменьшить финансовую ответственность.
Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится.
Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность).
Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовмести - мое с появлением ребенка.
Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности.
Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту.
Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность поте-ри времени, сил, приватности и свободы.
2. Отсутствие потребности в детях:
Неимение биологической тяги к родительству.
Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям.
Общая неприязнь к детскому поведению.
Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью.
Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому пе-риоду (например, из-за потери внешней привлекательности).
Воспоминания о травмирующем или бедном детстве.
Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях.
3. Безопасность родителя и ребенка:
Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологи-ческая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях).
Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей.
Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений.
4. Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ре-бенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду.
Невозможность спросить их согласия.
Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь.
«Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри).
Каждый рождённый должен умереть.
Перенаселённость, экологические проблемы.
Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем.
Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих.
Итак, люди не желают размножаться. По идеологическим причинам. Мало того, они еще и объединяются в сообщества и даже пытаются отстаивать свою идеологию среди окружающих. Существует несколько достаточно популярных русскоязычных интернет-форумов для общения чайлдфри. После недолгого общения с форумчанами возникает вопрос: если люди настолько упорно и горячо отстаивают перед окружающими свои взгляды, то нет ли там подсознательного «больного места»? Поневоле вспоминаешь настойчивое стремление секс-меньшинств пройтись гей-парадом по Москве. Ну, спишь ты с одноПОЛчанами, так зачем же в трубы трубить? Тогда уж пускай и зоофилы со зверушками по Красной площади маршируют, и фетишисты с подвязками. У них тоже права имеются!
Чайлдфри объясняют, что объединяются в сообщество и создают форум из-за нежелания государства признать право свободной личности не рожать детей. Мол, родителей поощряет государство (хотя бы морально), рожайте дорогие, будущих налогоплательщиков, а ЧФ не пощряет никто. Еще и налоги на образование платить заставляют! Но государство и не должно поддерживать и поощрять ЧФ – это экономически и политически нецелесообразно! Государство по определению должно заботиться о собственной сохранности, способствуя появлению новых граждан, так что возмущение ЧФ данным обстоятельством более чем странно – они же в школе обществоведение проходили? Их сильно коробит отношение общества: кругом проповедь «плодитесь и размножайтесь», вопросы неуместные, никакой толерантности! Но и общество также не настроено поощрять добровольно бездетных, потому что должно заботиться о самосохранении, а как еще самосохраняться, если не путем размножения членов данного общества?
Тем не менее, движение имеет своих сторонников. Откуда что взялось? Откуда эта бравада в отстаивании прав на бездетность? И где у героев «больная мозоль»?
Социологи считают, что у чайлдфри была психологическая или сексуальная травма, которая и стала причиной их «странных» убеждений. Многие чайлдфри, например, в течение своей жизни были лишены нормального полноценного одиночества. Привожу мнение Марии Арбатовой, психолога и общественного деятеля:
«Как человек, долгие годы обучавшийся психоанализу, я напомню, что основной инстинкт человека шлифовался так долго, что в состоянии снести любые преграды. Если мы наблюдаем, что в детородном возрасте человек заявляет, что осознанно не хочет иметь детей никогда, это означает и отставание от своего психологического возраста, и мощную, системную поломку основного инстинкта. А инстинкт такой силы могут поломать только тяжелейшие детские травмы. Они создают высокую тревожность при попадании в пару родитель-ребенок, связанную с вытесненными детскими воспоминаниями. Сегодня существует множество психотехник, способных разобраться с подобной проблемой и вернуть человека к психологической норме. Бравирование нежеланием иметь детей в тридцать лет выглядит так же, как бравирование двух-летнего ребенка тем, что он не хочет учиться ходить и говорить, или бравированием семилетнего, что он хочет идти учиться в школу. За отставанием от своего возраста всегда лежит глубокая травма. А показатель психического здоровья - это готовность принимать новый возраст и возлагаемые на него природой особенности. Как писал Пушкин: "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел..."»
Следующая причина: всеобщая инфантилизация. Она проявляется в ориентации на вечную молодость, в моде на яркую молодежную одежду, в культе развлечений.
У женщин инфантилизм выражается в поглощенности работой и свободном сексуальном поведении, а рождение ребенка перечеркивает все. Интересно, что чайлдфри в основном становятся те, у кого сильны биологические инстинкты, те, кто очень хочет иметь детей, но боится этого шага. В демонстративном, публичном отрицании своих собственных мотивов они находят успокоение. Даже в учебниках истории написано: как только у древних египтян появились излишки пищи, они сразу начали заводить себе рабов. А как только у современных жителей мегаполиса завелись лишние денежки - излишек средств начал мигом уходить на развлечения. Количество которых (спрос рождает предложение) стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Однако играть в игрушки целую жизнь – как-то расточительно, не правда ли?
Среди чайлдфри достаточное количество социальных перфекционистов. То есть, слишком ответственных людей. Из серии: «Я хочу, чтобы у моего ребенка было все самое лучшее – питание, детский сад, самая красивая одежда». Поскольку такие люди обычно лишены финансовых возможностей, чтобы устроить ребенку все самое лучшее, то они и вовсе отказываются иметь детей. Либо все – либо ничего. То есть, если я не могу пойти на вечеринку в манто из шиншиллы, то я вообще туда не пойду. А че я как дура?!
«Не желают "плодить нищету"? Раз нет самого лучшего, то ребенку в этом мире делать нечего? Это мировоззрение нищего. Очень многие из моих друзей выросли далеко не в благополучных условиях. Однако настоящие люди получились! Поэтому пусть не морочат никому голову. Просто чайлдфри хотят жить комфортно, удобно, без напряга. Они ищут себе пару не для любви, а для комфортного потребления», - считает режиссер Иван Дыховичный.
Теперь для полноты картины и подтверждения своих слов приведу высказывания приверженцев чайлдфри.
«Все, кто здесь высказывается против ЧФ только зря тратят время на свою писанину! ЧФ никогда не пойдут на поводу у вашего мнения - это их главное преимущество! Они непрогибаемы под серой массой. Рожать детей для этой страны мягко говоря странно. Страна не имеет никаких предпосылок для повышения рождаемости. Плодить серую массу... Ее и так выше крышы хватает» (орфография автора сохранена).
«Полностью поддерживаю чайлдфри, считаю это сознательным выбором свободных людей, а на "инстинкты" мне лично плевать, равно как и на злобные комментарии разных недоумков. Детей никогда не хотела и не имею, и слава богу. Есть более интересные и полезные занятия, чем производство новой биомассы».
Что ж, если человек сам причисляет себя к серой биомассе, то детей ему иметь и правда не надо. Не сумев в себе развить личность, не сможет он развить ее и в ребёнке. Человек признает, что по-другому у него не получится. Так пускай место на Земле достается социально ответственным людям. Причём, социальная ответственность - это не нежелание рожать в нищете, а наоборот, рожать и обеспечивать своего ребёнка. Не забывая о себе, конечно.
«Все, кто видит высшее предназначение в размножении, чем вы отличаетесь от скота? Скот, оставивший потомство выполнил ваше высшее предназначение! Т.е. средняя корова/бык достигает смысла вашей жизни году на 4-м. Вам на размножение требуется 20-25 лет. Итог - жизнь коровы/быка осмысленней вашей в 4-5 раз. Это не ЧФ, а вы тупиковая ветвь. А если сравнить ваше достижение смысла жизни с микробами. Вам и не снился такой КПД!»
(Т.Е. вся человеческая раса – тупиковая ветвь: размножается, зараза, вот уже тысячи лет, ну прямо как животные, ей-Богу!)
«Дарить любовь можно и без детей. Любимому человеку, домашнему любимцу, своим, в конец, родителям. И ЧФ не лишают себя удовольствия, наоборот, не хотят их лишиться»
Обратила внимание на порядок перечисления адресатов предполагаемой любви? 1. Любимый человек 2. домашний любимец, и 3. «свои, в конец, родители»!
«Аксиома: дети должны быть желанными и ни в чем не должны нуждаться. Разве среднестатистическая российская женщина, рожающая до 25 лет, может сделать так, чтобы ребенок ни в чем не нуждался? Слава Богу, люди стали осознавать свою ответственность перед потомством». Эх, и где была моя ответственность перед потомством в 25 лет? Была б я ответственной, не грызло бы сейчас это потомство яблоки над учебником и не распевало бы дурным голосом песни в коридоре… Пойду спрошу, может, в чем нуждается?
«И было бы неплохо, чтобы общество научилось с уважением относиться к личному выбору человека». Общество, равно как и государство, должно заботиться о самосохранении, по-этому странно ждать от него одобрения выбора ЧФ.
Кстати, по наблюдениям социологов, женщины хотят быть чайлдфри ради свободы работать, мужчины — ради свободы от работы!!! Не веришь? Вот смотри.
Евгений Плотников, 28 лет:
«Основной причиной моей принадлежности к childfree (людям, сознательно отказавшимся от деторождения) является простой факт: мне не нравятся дети. Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег. Я не чувствую в ребенке "продолжение себя", для меня он - лишь колоссальное множество ничем не компенсируемых проблем, от которых уже никогда не избавиться, и серьезнейшая ответственность, принимать которую я попросту не вправе. Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась в худшую сторону. Они ограничены во всем. Они не могут поехать в отпуск туда, куда хотят и настолько, насколько хотят. Да что отпуск - ежедневно они связаны массой естественных ограничений. У них появилось множество новых дел, которые не отложишь на завтра. Они тратят существенные суммы на одежду, питание, медобслуживание детей».
И вот, словно в ответ, слова женщины.
Екатерина, 29 лет, замужем:
«Я слишком люблю Мужа. И мне абсолютно без надобности еще один человек, пусть даже являющийся его прямым потомком. Зачем, если сам Муж - со мной, и нам хорошо вдвоем, без третьего? Мне жалко Мужа, я не хочу, чтобы он не спал ночей от детского крика, искал вторую работу, чтобы прокормить ребенка, забыл, что такое покой, сон и секс».
Похоже, Мужу очень повезло с женой. Теперь главное, чтоб он помнил об этом всю оставшуюся жизнь и не решил бы однажды осчастливить другую представительницу женского рода. Той, другой, тоже будет хорошо с ним вдвоем. А с кем вдвоем останется Катерина? С кошкой?
Конечно, в жизни нет абсолютных истин. Если ты Ленин, Иисус Христос или очередное воплощение Будды на грешной Земле, то детей тебе иметь, понятно, не с руки. Хотя, впрочем, ни Пушкину, ни Менделееву дети прославиться не помешали. А спроси представителя чайлдфри: «Ну, хорошо, дети обуза и трата собственной драгоценной жизни. Тогда ты в бездетной своей свободной жизни что планируешь сделать? Что уже совершил? Подвиг ради спасения человечества? Мировое открытие?»
Так ведь нет. Потратили жизнь, как и все. Как прочая биомасса.
На этой оптимистической ноте разговор о чайлдфри мы заканчиваем. Самое время провести инвентаризацию душевных сил и умственных способностей.
(тут у нас запланирован тайм-аут и кофе-брейк)

Попенова Наталья