Воспитание приемного ребенка

Воспитание приемного ребенка

06.11.2009
Статьи и обзоры Приемный ребенок

Одно дело, если вы взяли ребенка на воспитание совсем маленьким в возрасте 0-2 лет, и совсем другое, если ребенок уже способен осознавать и прочувствовать окружающую его атмосферу. В случае, когда ребенок попадает к вам уже в осознанном возрасте, возникает ряд проблем, связанных с его адаптацией в вашей семье.
Дети – большие озорники, поэтому ни в коем случае не стоит с первых же дней пребывания ребенка у вас бесконечно ругать его за шалости и делать замечания. Малыш, как и любой другой человек тяжело переносит кардинальную смену обстановки. Вследствие этого его поведение может быть слишком возбужденным, выражая эмоции ярко, ребенок освобождается от внутреннего стресса. Поэтому не стоит накалять обстановку.
Куда более уместна будет доверительная беседа с совместным обсуждением всех «за» и «против». В противном случае ребенок замкнется в себе, а этот процесс гораздо сложнее обратить. Не нужно использовать реплики типа «у нас дома так не делают». Этим вы лишний раз напоминаете малышу, что он пришел со стороны. Не нужно с первого дня пытаться расставить все точки над i, выставляя ультиматум: это твой папа и только так, а я твоя мама и не как иначе. Не нужно принуждать ребенка с первых минут относиться к вам, как к родителям. Не та мать, которая родила, а та, которая воспитала, и отношение ребенка к вам, как к родителям нужно заслужить. Все что вам нужно это терпение и такт.
Если у вас в доме есть другие, родные дети, не делайте различий между всеми детьми, не наделяйте родных привилегиями. И ни в коем случае не реагируйте агрессией на проступки приемного ребенка. Этим вы вызовете ответную агрессию, и дело может закончиться печально. Не думайте, что ребенок мал и ничего не понимает. Это не так. Хотя он и не способен понять многие вещи взрослого мира так, как они есть, зато он может создать свое собственное осознание увиденного, преувеличить и поселить в своей душе напряжение и страх. Поэтому будьте терпеливы, помните, что ребенку адаптироваться к новой жизни с вами, так же тяжело, как и вам самим. Не оказывайте давления на этого маленького человека. Постарайтесь стать ему другом, заслужить главную награду – доверие ребенка.