Поздний ребенок: положительные и отрицательные последствия

Поздний ребенок: положительные и отрицательные последствия

17.11.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Женщины 30-ти или даже 40 лет, когда узнают о своей беременности, испытывают определенные эмоции, а также опасения. Как правильно вести себя в такой ситуации?
Старородящая – так называют женщину, которая переступила за порог 30 летнего возраста и собирается родить своего первого ребенка. Раньше считали, что зрелый возраст может быть причиной любого рода патологий и трудностей со здоровьем, как у мамы, так и у малыша. Как известно, в США и Европе, многие семейные пары становятся родителями только после 30-45 лет, и этот прогресс набирает обороты, и становится нормой. Вся суть в укладе жизни.
Касательно России, - большинство семей на сегодняшний день становятся родителями в возрасте 20-25 лет, и в частых случаях эта беременность незапланированная. У них нет своей жилплощади, поэтому остается один вариант – жить с родителями, которые активно участвуют в воспитании своих внучат. Ситуация на Западе имеет абсолютно другую картину.
В 20 лет большинство пар проживают отдельно от своих родных, живут гражданским браком, несколько лет проверяют чувства, и только после достигнутой карьеры и заработанных денег, они задумываются о настоящей семье. Как правило, это люди по 35-40 лет, планирующие свою жизнь заблаговременно, порой на 5-10 лет вперед, в связи с этим непредвиденных ситуаций вроде случайной беременности, практически не бывает.
Супружеские пары, которые решили в зрелом возрасте завести ребенка, определенно рискуют. Так как не так уж легко забеременеть после 35 лет, малыш может родиться с отклонениями. И если даже ребенок будет абсолютно здоров, родителей, через определенное время все равно настигнут проблемы. Такие родители менее активны, по сравнению с ранними мамами и папами. Помимо этого, им не от кого ждать помощи, так как бабушки и дедушки уже определенно пожилые люди.
Однако, существуют и противоречия – люди, ставшие родителями в раннем возрасте почти не уделяют детям необходимого внимания, суетясь о главном, чтоб дети были одеты, обуты и накормлены. Дети в детском саду, родители на работе, - весьма распространенная схема жизни в подобной семье.
В основном, поздние родители, люди, которые за плечами имеют жизненный опыт, возможно кто-то долгое время не мог создать семейные отношения, а для кого-то это не первый брак. 20-летние молодые люди способны легко приспосабливаться к новой жизни, когда для людей, которым за 40, малыш – это уже нелегкое испытание. Для них дети желанные и долгожданные, но они абсолютно не готовы становится родителями. И, как правило, ребенок воспитывается чересчур строго, родители следят за каждым его шагом. Однако, есть и положительная сторона позднего материнства и отцовства. Такие родители способны уделять своему чаду больше внимания, с терпением относится к той или иной проблеме, а также могут дать ему большой жизненный опыт в плане знаний. Поэтому, если появилось такое счастье стать мамой и папой, не стоит от этого отказываться только из-за возраста.