Знакомство с его родителями

Знакомство с его родителями

02.12.2009
Статьи и обзоры Планирование семьи

В каждой семье наступает момент, когда мальчик вырастает и влюбляется. Объект его любви становится ему очень дорог, и это может вызвать у родителей, и особенно у матери, чувство ревности. Однако этого не стоит пугаться – вы мудрая и спокойная и без проблем разберетесь с этой ситуацией. Главное, дружелюбно общаться с родителями своего избранника, но не слишком с ними сближаться, считает психолог Анетта Орлова.

Стоит ли сближаться?
Существует множество примеров того, как потенциальная свекровь, вступая в тесный контакт с будущей невесткой, вредит отношениям, сама того не осознавая. Например, она может невзначай поделиться с девушкой своими мыслями о бывшей пассии своего сына, рассказать о каких-то своих подозрениях, подметить его недостатки, либо наоборот – передать ему с искажением то, что скажет невестка.
Поэтому не стоит очень сближаться с родителями любимого мужчины. Следствием тесного контакта может стать масса ненужной и даже опасной информации. Возможно, вы думаете, что заручившись маминой дружбой, ускорите свой путь к алтарю, однако это не совсем так.
Не вступайте в коалицию со свекровью, даже если она вас на это провоцирует и, например, просит вашей поддержки в воспитании или перевоспитании вашего мужчины. Старайтесь не обсуждать с ней недостатки вашего любимого. Все, что знает свекровь, в самый неподходящий момент узнает ваш мужчина. Помните, что здоровая дистанция и доброе общение с родителями – непременное условие гармонии ваших отношений.

Как вести себя на семейном ужине?

  • Если вы поставили перед собой четкую цель понравиться ближайшим родственникам своего мужчины, следуйте нашим советам, и ваша цель будет достигнута.
  • Не уклоняйтесь от знакомства с родителями, даже если вам страшно. Ваши страхи и нежелание идти на контакт могут обидеть и вашего избранника, и его семью.
  • Самое главное – будьте искренней и постарайтесь полюбить родителей вашего мужа, ведь именно они создали человека, с которым вы чувствуете себя счастливой.
  • Не проявляйте излишней заботы о мужчине. Все должно быть в рамках разумного, особенно если его воспитывала одна мама, которая может к вам приревновать.
  • Предложите свою помощь при подготовке стола, после застолья помогите прибраться.
  • Делайте комплименты маме: она будет благодарна, а папа будет просто счастлив. Вопрос собственной внешности остается максимально значимым для женщин в нашей стране в независимости от возраста.
  • Будьте тактичны, если у вашего мужа или у его сестры нет высшего образования, а у вас есть. Не фиксируйте на этом свое внимание.
  • Прислушивайтесь, присматривайтесь, демонстрируйте положительный настрой, навыки активного слушания. Употребляйте выражения «Я вас понимаю», «Как вы и говорили…», «Я понимаю, что вы чувствовали в тот момент».

Ольга Макарова