Сладкая кола опасна для беременных

Сладкая кола опасна для беременных

04.12.2009
Статьи и обзоры Беременность

Если в неделю выпивать более пяти порций сладкой колы, риск диабета во время беременности значительно увеличится. Об этом сообщили ученые сразу шести научно-исследовательских учреждений США, сообщает Innovanews.ru.
Ученые проанализировали данные 13475 женщин. За 10-летний период было зафиксировано 860 случаев гестационного диабета.
После выяснения традиционных факторов, включая возраст, наследственность, способность к деторождению, уровень физической активности, вредные привычки, индекс массы тела и характер питания исследователи заключили, что риск развития диабета во время беременности связан с потреблением колы с содержанием сахара. Для других подслащенных напитков такой связи обнаружить не удалось.
«По сравнению с теми женщинами, что пили не более 1 порции сладкой колы в месяц, участницы, потреблявшие до 5 порций сладкой колы еженедельно, рисковали на 22% больше», — отметил доктор Ливи Чен из Новоорлеанской медицинской школы.
Гестационный сахарный диабет, характеризующийся непереносимостью глюкозы, развивающейся во время беременности, является одним из самых частых осложнений в период вынашивания женщиной плода. Дети матерей с диагнозом гестационного сахарного диабетва с большей вероятностью, нежели их сверстники, станут тучными, у них разовьется непереносимость глюкозы и диабет.
Хотя основной механизм развития заболевания по прежнему не ясен, есть предположение, что основной дефект, приводящий к гестационному диабету , — это относительно пониженная секреция инсулина в сочетании с обычной во время беременности устойчивостью к инсулину.
«Мы не знаем точно, почему связь обнаружена только для колы с содержанием сахара, — сказал доктор Чен. — Возможно, это объясняется высокой популярностью этого напитка в США».
Ранее японские ученые, занимающиеся исследованиями в области медицины, сумели обнаружить гормоны, способствующие повышению уровня сахара в крови. Они отмечают, что блокирование таких гормонов может привести к разработке медицинских препаратов для лечения сахарного диабета.