Почему он не женится

Почему он не женится

10.12.2009
Статьи и обзоры Планирование семьи

В декабре барышни начинают подводить итоги, и одним из главных вопросов для многих остается семейное положение. «Почему он не женится, если мы уже четыре года живем вместе?», – спрашиваете вы себя. «Когда же он наконец-то возьмет тебя замуж?» – не унимается мама. И если ваш рыцарь не может дать вразумительного ответа, это сделаем мы.
Елена (27 лет) и Вадим (28 лет) знакомы пять лет, три года они живут вместе. Но Вадим не спешит предлагать своей любимой руку и сердце, хотя Елена неоднократно говорила ему, что страстно желает узаконить отношения: «Накануне прошлого Нового года мне казалось, что наша жизнь круто изменится. На волне ожидания обновлений и изменений я сказала любимому: «Нам так хорошо с тобой, давай поженимся!» Как можно отказаться от такого предложения, тем более в новогоднюю ночь? Но он ответил: «Не будет обсуждать это сегодня. И вообще нам еще рано про это думать».

Дорогая, к чему нам это?
Похожей историей делится Юлия (26 лет). На ее предложение пожениться любимый мужчина ответил так: «Я не вижу в этом смысла. Свадьба ничего не меняет, это глупый ритуал». Юля продолжила настаивать и услышала в ответ: «Эти стереотипы тебе внушила мама. Так что с этими вопросами обращайся к ней, а не ко мне».
И таких историй – масса: женщины, устав ждать предложения, сами заводят разговор на матримониальную тему и вместо обручального кольца получают похожие ответы. Мало кому они кажутся исчерпывающими, поэтому еще долгое время после разговора девушки мучают себя вопросом: «Почему он на мне не женится?»

Что с ним, доктор?
Чтобы расставить все точки над i, портал WDay.ru обратился к профессиональным психологам. «Как бы мужчина ни объяснял свое нежелание жениться, причина лишь в одном: он чувствует, что этот шаг изменит его жизнь не в лучшую сторону», – считает Дина Экба.
«Мужчину принято считать толстокожим существом, но жизнь показывает, что это не так: все, что касается его самого, он чувствует так же чутко, как и женщина. Разница лишь в том, что он этих чувств не проявляет», – поясняет психолог. Спокойно принимает решение о женитьбе только тот мужчина, который совершенно уверен в том, что свадьба станет новым этапом на его жизненном пути и что узаконенные отношения принесут обоим свои плоды. Когда такой уверенности у мужчины нет, никакие манипуляции со стороны женщины вопроса не решат.

Причин может быть много
Психолог Екатерина Козлова называет несколько причин для нежелания жениться. Прежде всего, дело в природе: она заложила в мужчину и женщину разные программы. Женщина ищет партнера, с которым создаст пару, родит детей и состарится. Мужчина же стремится встретиться с максимальным количеством женщин, чтобы поделиться с ними своим биологическим материалом. Для этого ему нужно ощущать себя независимым, а узы брака могут в этом ему помешать.
Другая причина – это логика и стремление к достижению успеха. Многие мужчины составляют планы на жизнь, не учитывая свадьбу. Возможно, в ближайшее время ваш благоверный намерен закончить обучение, отдать кредит и закрепиться на работе. И шикарный праздник с последующим путешествием у него не запланирован.
Третья причина – он ищет «звезду», идеальную женщину, и поэтому в каждой реальной девушке отыскивает изъяны. Это может быть связано с тем, что в родительской семье его боготворили, но воспитывали зависимым и несамостоятельным. Безупречная женщина ему нужна для того, чтобы быть «зеркалом», отражающим его собственный безупречный образ.

Хорошо забытое старое
Причины нежелания жениться могут крыться невероятно глубоко, и сам мужчина может даже не отдавать себе в этом отчета. Дина Экба рассказывает об одном из своих клиентов: «Его отец женился в возрасте двадцати восьми лет, а через год, когда родился сын, из жизни ушла его мать».
Молодому человеку, обратившемуся ко мне, было двадцать семь, и его девушка сообщила, что беременна. Мужчину мучил подсознательный страх, что история повторится и что женитьба и рождение ребенка повлекут за собой смерть его матери. Именно этот страх не давал ему сделать любимой девушке предложение.
О связи с прошлым говорит и Екатерина Козлова. Причина нежелания жениться может быть связана с материнской любовью. Если мама очень любила сына, все время обнимала его и целовала, убиралась в его вещах, требовала полного отчета и обижалась всякий раз, когда он был чем-то недоволен, мальчик мог вырасти с бессознательным страхом повторить эту ситуацию: «Если я позволю кому-нибудь себя любить, то увязну в нуждах этого человека и потеряю свободу и самостоятельность».

Кто предупрежден...
Когда в следующий раз вы заговорите со своим любимым мужчиной о свадьбе, попробуйте быть к нему более внимательной. Вдруг вы увидите в его ответах проблему, которую сможете решить вместе. И кто знает, может быть, после этого вы станете обладательницей заветного обручального кольца.

Ольга Макарова