Почему я хочу замуж?

Почему я хочу замуж?

19.01.2010
Статьи и обзоры Планирование семьи

Тема замужества актуальна для многих девушек вне зависимости от того, получили они предложение руки и сердца или нет. Почему же мы так стремимся связать себя узами брака? Нами движет природа или мы поступаем так под влиянием общества? С этими вопросами WDay.ru обратился к психологам.
Психолог Екатерина Козлова считает, что желание женщины выйти замуж объясняется традицией и биологической целесообразностью. Но каждая из нас руководствуется своими, более частными причинами.

У меня на это пять причин
Для одной это мечта детства, осуществить которую – дело всей жизни. Для другой – желание стать самостоятельной. Конечно, сегодня отделиться от родителей и начать «взрослую жизнь» можно и без мужа, но все-таки в нас прочно сидит мысль о том, что весомой и уважительной причиной для отделения от родителей является только брак и создание собственной семьи (соображения из серии «Я уже взрослая и хочу жить своей жизнью» кажутся менее сильными).
Есть девушки, которым замужество представляется подходящим способом для поднятия самооценки: когда все подруги замужем, нужно как можно скорее решать вопрос со своим семейным положением, чтобы доказать себе и другим, что «со мной все в порядке».
Для некоторых барышень желание выйти замуж является следствием религиозных и нравственных соображений: «Не расстанусь с девственностью до брака», «Ребенок должен быть рожден только в браке» и т.д. Многими движет стремление доверить заботу о себе кому-то другому – в частности, новоиспеченному мужу.

Влияние системы
«Советское» воспитание, полученное нами от родителей, накладывает отпечаток на стремление современных девушек выйти замуж, однако куда большее влияние на нас оказывает историко-культурное наследие (так называемый синдром предков). Долгое время замужество было для женщины единственным способом устроить свою жизнь.
Раньше затянувшееся девичество становилось трагедией для семьи. Несчастную женщину корила вся родня, зачастую вынуждая принять решение уйти в монастырь. Сейчас все изменилось, но память предков все еще берет свое, и поэтому установка на замужество сохраняется: «Женщина должна выйти замуж, иначе будет стыдно и неправильно».
Вероятно, следующее поколение будет относиться иначе, но желание связать себя узами брака все равно останется.

Одной любви недостаточно
Чтобы создать крепкую семью, одного желания выйти замуж недостаточно. В вас должна быть потребность не только получать, но и отдавать свои силы, время и любовь. Кстати, только на любви брак построить нельзя – помимо любви нужно уметь и хотеть идти на компромисс, слушать и слышать другого.

Советы желающим
Если желание выйти замуж вас уже истерзало, пришло время всерьез задуматься о том, чего же вы на самом деле хотите. Прежде всего, постарайтесь разобраться в причинах. Действительно ли вы хотите этого? Зачастую под влиянием родителей или давлением общества мы можем путать «хочу» и «надо».
Результаты могут быть плачевными: то, что казалось важным раньше, после замужества окажется вдруг ненужным, но брак уже свершился, и вернуть что-либо назад не так просто. После того, как вы поймете, в чем кроется источник вашего желания выйти замуж, постарайтесь четко представить себе мужа – внешние данные и черты характера.
Затем нарисуйте или сделайте коллаж мужчины вашей мечты. Уделите внимание внешним характеристикам, но не зацикливайтесь на них. Сделайте акцент именно на чертах характера, интересах, вкусах это человека, а также на том, каким вы видите ваше общение. Понимание того, какой человек вам нужен, и того, чего вы от него ждете, переведет ваше желание из сферы мечты в сферу реальности.

Екатерина Козлова
Психолог, практикует 5 лет.