Почему мы говорим неправду

Почему мы говорим неправду

02.02.2010
Статьи и обзоры Семья

Все лгут, и не доктор Хаус это придумал. У каждой из нас вошло в привычку объяснять опоздание пробкой, незавершенные дела – загруженностью на работе, а лень – нехваткой витамина D. Почему же мы лжем и что с этим делать, WDay.ru спросил у психологов.

Все люди делают это
Приукрасить, умолчать или исказить информацию способен каждый, но желание солгать свойственно не всем людям, считает психолог Светлана Морозова. Как правило, необходимость лгать возникает в том случае, когда другими способами человек не может достичь желаемого. Например, он хочет уважения со стороны знакомых и друзей, но не может ничем похвалиться и поэтому начинает лгать о том, что «в одиночку спасает мир».
Однако стремление ко лжи может быть патологическим: в этом случае человек врет во всем, даже в мелочах, и отрицает, что делает это. Такой человек до последнего стоит на своем и доказывает, что говорит правду. Он живет в мире собственных иллюзий – так, как бы ему хотелось жить, – и выдает желаемое за действительное, не отличая реальности от вымысла.

Хорошо или плохо?
Не стоит думать, что ложь – это исключительно плохо. Ложь бывает необходимой и даже полезной – правда в некоторых случаях может только навредить, уверена психолог Дина Экба: «Могу поделиться своим опытом и сказать, что в тех случаях, когда я вижу, что человек находится в очень трудной ситуации, но не осознает этого, я никогда не говорю ему всей правды, чтобы не напугать и не усугубить тем самым проблему. В таких случаях человеку лучше не знать всего – тогда ему легче пройти кризисный момент и выйти из проблемной ситуации. Правда в данном случае может «убить», лишив всякой надежды. Ложь же придаст сил, мобилизует и вдохновит человека на действия. Это, что называется, ложь во благо».

Доктор, что мне делать?
Если человек замечает за собой, что он «недоговаривает» или «приукрашивает», значит, он способен контролировать себя, и это уже добрый знак, уверена Светлана Морозова. Чтобы перестать регулярно говорить неправду, нужно прежде всего понять, почему в этом есть потребность. Я недоговариваю, потому что боюсь оценки, осуждения или конфликта? Я приукрашиваю, потому что хочу быть смелее и умнее, чем есть на самом деле? У всего есть причина. Каждый может признаться самому себе, чего он боится, от чего защищается, чего хочет добиться. Разобравшись, можно устранить причины и, как следствие, ложь.

Держи дистанцию!
В отношениях мужчины и женщины используют ложь либо с целью манипулирования, либо из страха попасть под тотальный контроль, поясняет Дина Экба. Некоторые люди думают, что, рассказывая всю правду, они дают возможность другому человеку себя контролировать. Поэтому стремятся закрыться, отстраниться и сохранить дистанцию.
В парах такая ситуация часто проигрывается на мелочах, которые, на первый взгляд, не заслуживают внимания. Например, женщина в порыве заботы напоминает любимому: «Ты не забыл выпить лекарства?» «Нет», – отвечает тот, а потом выясняется, что таблеток он так и не принял. В ответ на возмущение благоверной он взрывается и говорит, что ему надоели ее вечные напоминания, что он не ребенок и что она ему не мать. И таких примеров, когда по сути нет смысла обманывать, множество. Они указывают на нерешенные вопросы между мужчиной и женщиной, которые и провоцируют необходимость лгать.

Если мужчина врет
Если вы подозреваете, что молодой человек вам лжет, первое, что необходимо сделать – поговорить с ним. Выскажите свои подозрения без обвинения и агрессии, скажите о своих чувствах («волнуюсь», «переживаю», «меня это пугает») и попросите объяснить ситуацию, советует Светлана Морозова. Важно помнить, что настоящая любовь не приемлет лжи: люди принимают друг друга такими, какие они есть (у них нет необходимости что-то скрывать или преувеличивать), и не стремятся получить какую-либо выгоду (поэтому не прибегают к обману).
Вообще, пара – это место, где лжи быть не должно, уверена Дина Экба. Чем меньше обмана в отношениях, тем устойчивее союз. В крепких парах у людей не возникает необходимости лгать друг другу. Поэтому всегда можно проверить себя критерием лжи: если вам приходится говорить своему партнеру неправду (пусть даже в мелочах), значит, ваша пара не обладает устойчивостью и может разрушиться от малейшей проблемы.