Беременна? Хочу знать наверняка!

Беременна? Хочу знать наверняка!

05.02.2010
Статьи и обзоры Беременность

Случилось-не случилось? Ощупываешь грудь – не напряжена ли, прислушиваешься – не начинает ли тошнить, считаешь дни от последней менструации – как там, задержка уже или обнадеживать себя еще рано?
Самым популярным средством узнать, удалось ли вам зачатие, являются тесты на беременность. Продаются они в любой аптеке и делятся на несколько типов. В продаже можно найти тесты-полоски, планшетные тесты, струйные и электронные тесты. У них у всех один принцип действия – они имеют участок (в окошке или по всей длине полоски), покрытый специальным веществом. Когда женщина беременеет, в ее организме начинает вырабатываться гормон хорионического гонадотропина (ХГЧ), который в том числе и накапливается в моче. При контакте ХГЧ и вещества на тесте полоска окрашивается.
Тесты различаются по чувствительности, внешнему виду и цене (полоски самые дешевые – от 6 руб., электронные – самые дорогие, от 700 руб.). Тест-полоску надо опустить в стаканчик со свежесобранной мочой. Планшетный тест представляет собой пластиковую коробочку с двумя окошками. В одно нужно капнуть мочу с помощью прилагаемой к тесту пипетки, другое окошко покажет результат. Струйный тест использовать еще проще, просто подставьте его конец под струю мочи. Электронные тесты удобны лишь тем, что показывают не вторую полоску, а конкретно результат. На этом его преимущества заканчиваются.
Самый часто задаваемый вопрос: когда же можно использовать тест, чтобы узнать о беременности. Давайте считать. ХГЧ начинает вырабатываться в организме женщины после имплантации эмбриона, а не после слияния яйцеклетки и сперматозоида. Уровень ХГЧ растет постепенно, увеличиваясь каждые 24-48 часов в 2 раза. Таким образом, если имплантация произошла на 7 день после оплодотворения (не стоит рассчитывать, что это случится раньше, средний срок – 7-10 дней), уровень ХГЧ, который способен уловить тест на беременность с чувствительностью 20 мМЕ/мл, появится в моче только на 4 день после имплантации. Соответственно тесты с низшей чувствительностью покажут результат позже.
Ошибаются ли тесты? Да. Причем ложноотрицательный вариант бывает чаще ложноположительного. Это происходит в случае, если вы поторопились сделать тест и ХГЧ еще не вырос до нужного уровня; если вы использовали тест не по инструкции; если вы провели тест, выпив много жидкости, которая разбавила мочу и снизила в ней концентрацию гормона. Ложноположительный тест может быть при дисфункциональных заболеваниях яичников или некоторых других заболеваниях.
Если вы не доверяете тестам – отправляйтесь в клинику или центр платную лабораторию, чтобы сдать кровь. К тому же в крови концентрация ХГЧ достигает диагностического уровня на 1-2 дня раньше, чем в моче: на 6-8 день после имплантации. Тем не менее, врачи советуют не торопиться и отправляться на анализ не раньше 3-5 дня задержки. Кровь берут из вены с утра и натощак (или днем, но после 4-5 часов голодовки).
Ну а самое точное подтверждение беременности может дать ультразвуковое исследование. На 3-5 день задержки (2,5-3 недели от зачатия) УЗИ с помощью трансвагинального датчика (который, соответственно, вводится через влагалище) может диагностировать плодное яйцо. Сердцебиение плода можно услышать не ранее 8 недели беременности. Не стоит опасаться проведения УЗИ на раннем сроке, ведь только оно способно наверняка диагностировать нормальную беременность или беременность с отклонениями (внематочную, замершую или анэмбриональную), о которой лучше узнать как можно раньше.