Почему женщины часто плачут?

Почему женщины часто плачут?

11.02.2010
Статьи и обзоры Семья

Женщине разрешено плакать, и она пользуется своей привилегией с удовольствием. Правда, порой увлечение водными процедурами может стать серьезной преградой для нормального общения с окружающими. Как этого избежать, WDay.ru спросил у психолога Екатерины Козловой.
Женщины могут плакать - для них это разрешенный прием. К тому же у нас в крови содержится гормон плолактин, который отвечает за выделение слез и выработку молока во время кормления грудью. Мужчины же не плачут из-за тестостерона, который мешает накапливаться слезной жидкости, и из-за того, что общество с детства внушает им, что «настоящие мужчины не плачут».

Если вы все время плачете...
Некоторые женщины жалуют на то, что плачут по любому поводу. Это говорит о том, что их что-то беспокоит, но они предпочитают не обращать на это внимание, вытесняют эту проблему из поля зрения. Другая причина плаксивости - физическая или эмоциональная усталость.
К сожалению, контроль над эмоциями проблему не решит. Возможно, вы перестанете плакать на работе и не будете больше реагировать на нападки руководства, но дома вам ничто не помешает всласть порыдать в подушку. Так что для устранения плаксивости нужно, прежде всего, ликвидировать причину, которая вас гнетет и беспокоит. Возможно, вы жалеете себя, не уверенны в собственных силах, глубоко на кого-то обижены и прочее. Разбираться в этом лучше с психологом, но постараться облегчить свое состояние можно самостоятельно. Для этого есть отличное упражнение «Туча».

Упражнение «Туча»
Нарисуйте в своем воображении тучу. Присмотритесь к ней. Какого она цвета? Какой формы? Мысленно скажите ей «Я разрешаю тебе пролиться дождем!» и смотрите, как из нее идет дождь. Смотрите до тех пор, пока дождь не прекратится. После этого упражнения вам должно стать легче и спокойнее (образ дождя у всех людей непроизвольно связывается со слезами).

Психолог прокомментировал несколько частных историй. Возможно, советы окажутся подходящими и для вашей ситуации.

«Начинаю реветь белугой»
N-Dubai: «Мы живем вместе полтора года. Он сложный человек: добрый и любящий, но довольно жесткий и авторитарный. Каждый раз повторяется одно и то же: он за что-то меня отчитывает (как правило, по хозяйственной части), я пытаюсь обороняться, возмущаюсь несправедливости (не такая я плохая хозяйка!), но потом, когда конфликт накаляется, начинаю реветь белугой.
На него это действует: либо сразу, либо через некоторое время спустя, он идет меня утешать, и мы миримся. Я за 28 лет своей жизни столько не плакала, сколько сейчас! Знаю, что это не метод решать проблемы, но все равно каждый конфликт кончается именно так».
Комментарий
Мужчина некорректно доносит до вас свои замечания. Вас это ранит, обижает, но вместо того, чтобы об этом сказать, вы начинаете обороняться (возможно, вступаете в спор или выдвигаете встречные претензии). Я бы порекомендовала вам в следующий раз не держать оборону, а сказать о том, как вам неприятно (больно, невыносимо), когда вас отчитывают.
Скажите, что вы готовы выслушать замечания, но в другой форме. Важно, чтобы вы сказали именно о своих чувствах и не предъявляли мужчине претензии. Это поможет избежать ссоры, но вообще-то есть смысл обратиться к психологу.

«Мои слезы больше не вызывают в нем жалости»
Kima: «Мы вместе живем. Я каждый раз говорю себе, что плакать не буду, но ничего не могу поделать. Самое ужасное, что мои слезы уже не вызывают в нем той жалости, что раньше. Тогда он говорил, что не может смотреть, как я плачу, а теперь говорит: «Хватит реветь!», «Постоянно ты ревешь!». Не знаю, что с этим делать. Конечно, идеальный вариант - не ссориться (и я стараюсь»!), но когда он начинает делать замечания по поводу того, как я протерла пыль, то не могу сдержаться.
Обычно он носит меня на руках, несколько раз в день говорит, что любит, но во время ссоры он преображается! Правда потом просит не воспринимать всерьез все, что он сказал, потому что на самом деле так не думает».
Комментарий
Похоже, ваш муж вспыльчивый, но отходчивый человек. Могу предположить, что вы никогда в жизни не видели его слез, и вообще он не привык жаловаться. Вполне возможно, что ему свойственно привык подавлять свои негативные эмоции, но в момент ваших ссор «шлюзы открываются», и все, что он подавляет, выходит наружу и обрушивается на вас.
В моменты спокойствия мягко объясните ему, что негативные эмоции не стоит подавлять.
Их можно периодически выражать довольно безобидными способами: например, рвать ненужную бумагу, ходить на бокс (или боксировать дома подушку) или кричать в воображаемых горах (представьте себя посреди поля или высоко в горах и покричите от души - это упражнение позволит избавиться от залежей гнева и обиды).

Ольга Макарова