Убираемся в квартире

Убираемся в квартире

15.02.2010
Статьи и обзоры Беременность

Оксана позвонила поплакаться: «Сил нет никаких, особенно на домашние дела. А тут свекровь предложила приехать помочь, но я категорически отказалась – у нас дома только одна хозяйка, и это я!». Хвалить беременную подругу за самоотверженность я не стала: ее организму был явно нужен покой, а не регулярные утомительные процедуры по наведению стерильности в квартире, к которой так привыкла Оксана. Но у нее, по крайней мере, есть добросердечная свекровь, кто-то другой может позволить пригласить приходящую домработницу, у кого-то (и я даже видела своими глазами) весь дом на работающем полный день супруге. Но вот зачастую приходится справляться своими силами.
Итак, беременная за уборкой, которую не избежать. И даже нужно проводить как можно чаще, особенно, если в доме есть животные, особенно, если у будущей матери начала проявляться аллергия. Но вот только наводить чистоту надо крайне аккуратно.
В первую очередь, нужно отказаться от серьезных нагрузок. То есть, не вздумать двигать мебель или таскать тяжести (допустимый для беременной вес – 5 кг). Если уж и нужно поднять что-то весомое – делайте это обеими руками, чтобы нагрузка не приходила на одну сторону.
Во-вторых, нужно постоянно следить за тем, чтобы не делать резких движений. Необходимо наклониться? Сначала согните колени, потом плавно опуститесь. Хотите повесить белье, открыть форточку или достать что-то с верхней полки? Любительницы суеверий захотят вас остановить, аргументируя тем, что нельзя при беременности поднимать руки вверх, иначе ребеночек родится обмотанным пуповиной. Однако, это не более чем миф: причиной обвития пуповиной становится гипоксия. Но, тем не менее, резко руки врачи не советуют – на поздних сроках это может привести к преждевременному излитию околоплодных вод. Так что – плавность движений – залог «здоровой» уборки.
окон и полов. Британские ученые не так давно провели исследование, доказывающее, что воздействие химикатов, которые содержат чистящие средства, может на 41% увеличить вероятность появление астмы у будущего ребенка. Но если вы раз в неделю проведете недолгую уборку с помощью чистящих средств, используя перчатки и параллельно проветривая квартиру, риски заполучить последствия – крайне низкие.
Излюбленная тема – «мытье полов», к которому прибегают дамы, жаждущие не только убраться в квартире, но и побыстрее родить. Мыть полы во время беременности можно. Или аккуратно в позе «на коленях», или при помощи швабры (хорошо, если у нее будет ручка для отжима). Некоторые специалисты придерживаются мнения, что можно мыть полы и в позе «на корточках»: так растягиваются и укрепляются мышцы промежности, что сыграет положительную роль на родах. Но лучше все-таки проконсультироваться у вашего врача – какие позы разрешит вам использовать он. Но вот намывать полы специально, стремясь вызвать роды, не стоит. Излишнее усердие может привести к преждевременной отслойки плаценты, роды-то начнутся, но пойдут по совсем не веселому и естественному сценарию.
Оксане, кстати, в итоге помогла в ее уборочных делах система распределения времени: 15 минут в день на уборку, и квартира чистая, муж довольный, а будущая мама совсем не устает.

Марианна Аникеева