Правила поведения с будущим папой

Правила поведения с будущим папой

15.02.2010
Статьи и обзоры Беременность

Как часто беременные девушки восклицают: «Ах, он совсем на нас с пузом внимания не обращает! Ему все плевать на меня и ребенка. А уж помощи - не дождаться…». А мужу в то же самое время кажется, что он делает максимум возможного: зарабатывает деньги для семьи, ограничивает себя в «мужских» развлечениях и любит, конечно же… А ей все мало! Отчего появляются такие нестыковки? Почему обижаются и плачут женщины, а среди мужчин крепнет убеждение, что все беременные немножко «того»? И как беременным женам найти общий язык с супругами?
Проблема в том, что мы женщины, сами совершаем ошибки. Мы думаем, что если у нас после появления всех признаков беременности мозг тут же перестраивается и «затачивается» под новое положение, то и у мужчин аналогичная ситуация. Но почему же осознание скорого отцовства со всеми вытекающими тут же должно дойти и до мужа, если специальные гормоны у него не вырабатываются, внутри никто не пинается и главное - нет конкретики - что/кого надо начать любить (две полоски на тесте и большой живот для них в счет не идут). Поэтому для большинства мужчин беременность супруг - не болезнь, не какое-то особое положение и не повод бегать с опахалом.
Что надо делать? Во-первых, конкретизируйте свои пожелания. «Ты мне не помогаешь» - это для мужчин слишком абстрактный призыв, чтобы начать что-то делать. Вы под словами: «Ой, что-то меня подташнивает» подразумеваете - «Милый, принеси мне с кухни леденцы», но муж-то об этом не догадывается (если вы, конечно, не вышли случайно замуж за телепата). Так что свои желания лучше озвучивать четко и ясно, и желательно без метафор. И подкрепляйте их аргументами, чтобы муж понимал - просьба повесить на сушилку белье или застегнуть вам сапоги - это не прихоть. А желание совместно сходить на прием к врачу - не просто так («кто же кроме тебя, любимый, сможет «построить» нервную гинекологшу и получить от нее ответы на нужные мне вопросы?»).
Во-вторых, заинтересуйте его своим состоянием. Только не с помощью подробного пересказа хода беременности бывшей одноклассницы Светки, которая сообщала их вам все два часа сидения в очереди женской консультации. Дозируйте информацию, чтобы муж не успел «перегреться» и преподносите ее в удобном для него формате. Может быть это будут распечатки статей, может быть фильмы BBC… Только делайте это в подходящее время. А то сначала девушки шлют вагон ссылок с комментарием «ПРОЧТИ!!!» любимому на работу, а потом удивляются, что никакой отдачи.
Вовлеките его - в конце концов ваше положение и его…кхм…рук дело. Девушки рассказывали, что их суженные совершенно менялись после совместного посещения УЗИ, когда на мониторе могли увидеть ту самую «конкретику» с их ушами или носом. То же самое с толчками и пинками подросшего малыша в животе. Брутальные мужчины, чувствуя как на их прикосновения откликается его кроха, начинали носить супруг просто на руках и сдувать с них пылинки.
Но и главное - не насилуйте. Если вы будете наседать на мужа, давая ему понять, что он никудышный будущий папа (раз даже не пошел на курсы беременных вместе с вами), или приводить в пример мифических идеальных мужчин («А вот Ольгин муж…!»), у супруга может начать вырабатываться противоположная реакция. Будьте и вы внимательны к нему, ведь на самом деле мысли мужа только и заняты волнением о грядущей ответственности за будущее любимых людей.