Уход за увядающей кожей декольте

Уход за увядающей кожей декольте

16.02.2010
Статьи и обзоры Уход за телом

Каждая женщина уже после 25 лет замечает, что кожа в зоне декольте стареет и истончается быстрее, чем кожа в остальных частях тела. Эта область более всего страдает от гормональных перепадов, ультрафиолета и изменений температуры, поэтому уже в 20 лет за кожей шеи и декольте нужен особый уход.
Как мы знаем, волокна эластина и коллагена отвечает за упругость и красоту нашей кожи, но постепенно кожа истончается, коллагеновый каркас теряет свои свойства под действием окислительного процесса. Со временем появляются первые признаки старения – это и истончение кожи, и мелкие морщинки, и небольшие растяжки. Еще через некоторое время появляется видимая дряблость кожи шеи и декольте. В области декольте довольно сложно поддержать упругость кожи, так как она фактически не поддерживается мышцами.
К вопросу об уходе за увядающей кожей декольте нужно подходить комплексно.
С возрастом наша кожа, а особенно кожа в области декольте, теряет влагу, поэтому очищать ее надо средства, подходящими для сухой обезвоженной кожи. Область декольте полезно опрыскивать время от времени спреями с термальной водой, делать питательные и увлажняющие маски, например, с добавлением экстракта морских водорослей, эфирными маслами, коэнзимом Q10.
Для ухода за увядающей кожей подойдут питательные кремы с антивозрастными добавками, такими как базилик, эластин, коллаген, кунжутное масло, гидролизат биопротеинов пшеницы. Эти добавки помогают сохранить молодость кожи, восстановить ее упругость. Питательные и увлажняющие кремы необходимо наносить два-три раза в день, а питательные маски необходимо делать два раза в неделю. Питательные маски можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине. Из домашних масок самыми эффективными являются банановая и творожная маски.

Банановая маска.
Возьмите один спелый банан и разомните его хорошенько вилкой, добавьте одну чайную ложку качественного жидкого меда и один яичный желток. Все ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на очищенную кожу декольте на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Творожная маска.
Возьмите 2 ст. ложки жирного творога, одну ст. ложку жидкого меда, одну чайную ложку жирных сливок. Все тщательно разомните и нанесите на 20 минут на очищенную кожу, затем все смыть теплой водой. Такая маска питает и увлажняет кожу, а также слегка отбеливает ее.

Для того, чтобы кожа декольте долго оставалась упругой, необходимо по утрам принимать контрастный душ или протирать эту область кубиками льда, которые можно приготовить из настоев целебных трав.