Что принес в моду прошлый год?

Что принес в моду прошлый год?

27.02.2010
Статьи и обзоры Одежда

Прошлый год, принесший с собой кризис, который многие сравнивали с эпохой Великой депрессии, вовсе не был так плох для моды. Предлагаю вашему вниманию перечень людей и событий, повлиявших на моду больше всего.

Мишель Обама
Первая леди Америки оказалась в центре нашего внимания благодаря платью от Джейсона Ву, которое она надела на церемонию инаугурации – этот наряд вызвал скандал, не утихавший все лето. Для модного сообщества это событие имело громадное значение, для многих малоизвестных американских дизайнеров оно стало началом блестящей карьеры, тем толчком, в котором они так нуждались в этот период.

M. C. Hammer
Гаремные шаровары стали одной из главных тенденций 2009 года, но у всякой популярности есть и обратная сторона. В ноябре «Уолл-стрит джорнал», вплотную занявшись этим вопросом, процитировал высказывание Анны Винтур, главного редактора журнала Vogue, заявившей: «Честно говоря, они несколько не в моем вкусе».

Майкл Джексон
Смерть Майкла Джексона стала одной из самых обсуждаемых в СМИ тем этого года. Внезапно блоги, телевидение и журналы запестрели изображениями его похожих на военную форму пиджаков, бриджей, белых носков, фетровых шляп и плоских ботинок. Сентябрьское издание Harper’s Bazaar, отдавая дань памяти Майклу, поместило на своих страницах фото Агнесс Дейн, одетой Королем поп-музыки.

Зайчики «Плейбоя»
Можно, конечно, и пожурить Марка Джейкобса за кроличьи ушки, но главной модной новостью стали все же высокие сапоги, впервые «засветившиеся» на Мадонне в рекламной кампании Louis Vuitton (их дизайн тоже разработал Джейкобс). А многочисленные дизайнеры – от Prada до Hussein Chalayan – превратили их в модную тенденцию, с которой приходится считаться даже бизнесу по производству обуви.

«Безумцы»
Узкие и облегающие мужские костюмы для Италии вот уже много лет – привычное дело; в Америке же одним из первых их стал продвигать дизайнер мужской одежды Том Браун. Но сериал «Безумцы» сделал немало для популяризации этих строгих силуэтов в стиле 60-х среди американцев-мужчин.

Lady Gaga
Проведя чуть более года на сцене, Lady Gaga превратилась из модного недоразумения в икону стиля. Это должно наглядно продемонстрировать нам, как изголодался нынешний мир моды по новому глэм-идолу наподобие Мадонны, Майкла Джексона или Дэвида Боуи.

Африка и Ближний Восток
Сначала Ральф Лорен продемонстрировал свою коллекцию «Весна-2009» – джеллабы, тюрбаны и черные покрывала. Потом восточную тему «перехватил» Givenchy, выведя на подиум моделей, руки которых были унизаны золотыми браслетами до локтей, а сами девушки сгибались под тяжестью вычурных золотых украшений – несомненно, источником вдохновения тут послужила горячая дискуссия о запрете мусульманских платков-хиджабов во Франции. Дизайнеры буквально помешались на африканских и ближневосточных нарядах; пусть кто-то и не признается в этом в открытую, но мы-то все видим.

«Ночи в стиле буги»
Громадные каблуки-платформы грозят потеснить теорию «длины женских юбок» с позиций показателя устойчивости фондового рынка. «Обувная» теория позволяет проследить обратную связь: чем хуже экономическое положение в стране, тем выше платформы. Александр Маккуин демонстрирует нам, каких опасных высот могут они достигать.

Марлен Дитрих
40-е – одна из самых популярных тем этого года. Очаровательные вечерние платья, словно сошедшие с киноэкрана, темные твидовые костюмы, меховые накидки, акцентированные плечи и преувеличенно утонченные пропорции в духе Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн или Джоан Кроуфорд.

Экономия
Да, именно экономия – она не только уменьшила модные журналы до размеров рекламного проспекта и уничтожила такие компании как, например, Christian Lacroix; именно благодаря ей дизайнеры обратились к стилю 30-х годов, позаимствовав оттуда характерного вида шляпы, укороченные брюки и потертые джинсы.
Как видим, мода находит актуальные тенденции и в кризисные времена.

Кристина Абрамовская