Платья для офиса: женственная альтернатива деловому костюму

Платья для офиса: женственная альтернатива деловому костюму

03.03.2010
Статьи и обзоры Одежда

Современный деловой дресс-код для женщин ограничил количество вариантов одежды для повседневного рабочего гардероба: фактически, сегодня работа в большинстве крупных компаний требует наличие делового костюма с юбкой или брюками. Для тех, кому перспектива появления в костюме, похожем на мужской, кажется не слишком приятной, существует вполне успешная альтернатива – платье для офиса. Платье для офиса, при правильном выборе, сможет удовлетворить требованиям даже самого строгого делового дресс-кода и при этом не превратить женщину в некое подобие Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа».

Платья для офиса: основные правила выбора
Разумеется, платье для офиса должно соответствовать определенным требованиям делового дресс-кода. Во-первых, деловое платье отличается простотой и сдержанностью кроя: никаких рюшечек, оборочек, бантиков или глубоких декольте и высоких вырезов. Оптимальный вариант – это платье-футляр или платье-рубашка: простой и вместе с тем элегантный крой таких платьев сделает красивее обладательницу любого типа фигуры.
Второе важное правило при подборе платья для офиса – это цвет. Разумеется, повседневные деловые будни не предусматривают экспериментов с сочными и яркими цветами: любовь к неоновым оттенкам желтого, розового, голубого лучше оставить за порогом рабочего кабинета. Достаточно рискованный для офисного платья цвет – красный: хотя многие и полагают, что красный деловой наряд выделит женщину из толпы обладательниц стандартных серых офисных костюмов, ярко-красное платье для офиса, скорее всего, будет выглядеть вульгарно. Выбирая платье для офиса, стоит остановиться на классических оттенках, простота которых еще не значит отсутствия привлекательности: жемчужно-серый, бежевый, традиционный черный, оттенок горчицы. Подойдет и сдержанный кирпично-красный оттенок, а для теплого летнего сезона – светлые, но не режущие глаз цвета.
Наконец, следует помнить о том, что даже самое стильное платье могут безнадежно испортить – или, наоборот, сделать еще более красивым – аксессуары. В случае с платьем для офиса стоит остановиться на красивом ремне, элегантных – но не бросающихся в глаза – украшениях, женственных туфлях на каблуке.

Платья для офиса: берем пример с подиума
Хотя весенне-летние коллекции 2010 готовят нас к наступающему теплому сезону и отдыху на каком-нибудь экзотическом курорте, некоторые дизайнеры не забыли и о том, что лето – это все-таки пора не только отдыха, но и работы, продемонстрировав несколько моделей в деловом стиле. Отличным примером при выборе платья для офиса может служить коллекция Elie Saab. Хотя большую часть коллекции составляют роскошные вечерние и соблазнительные коктейльные наряды, дизайнеры бренда уделили внимание и созданию исключительно элегантных деловых платьев. Платье для офиса в стиле Elie Saab – это классическая длина до колена, простота кроя, узкая, мягко облегающая контуры тела юбка и самые простые цвета: черный и бежевый. Простыми и скучными такие платья никак назвать нельзя: за счет гармоничного сочетания элегантного кроя и соблазнительной обтягивающей юбки создается исключительно женственный образ.
Несколько стильных моделей платьев для офиса предложила в своей летней коллекции и американский дизайнер Донна Каран, объединив классическую элегантность юбки-карандаша с тонкой, изысканной драпировкой и подчеркнув талию обтягивающих и в то же время сдержанных платьев тонким ремнем. Основными оттенками стали светло-серый, классический бежевый и нежный персиковый.
Добавить толику голливудского гламура в офисный гардероб предлагает дизайнер Майкл Корс, платья которого вполне подойдут для летнего сезона. Также остановившись на классической длине чуть выше колена, Корс создал серию простых и элегантных платьев с рукавами, чуть приподнятыми плечами, акцентирующим внимание на талии тонким поясом или декоративными молниями. В коллекции Майкла Корса доминируют светлые оттенки: бледный, неяркий голубой, молочный, пастельный салатовый, достаточно сдержанные для офисного гардероба.
Исключительно стильные решения для делового гардероба предложили дизайнеры бренда Akris: элегантные трикотажные платья кирпично-красного оттенка с длинными рукавами и высоким горлом, обтягивающие платья выше колена, провокационно глубокий вырез которых сбалансирован соответствующего оттенка жакетом.

Татьяна Смирнова