Завтрак готов, или Как утром поспать подольше?

Завтрак готов, или Как утром поспать подольше?

05.03.2010
Статьи и обзоры Рецепты

О чем мечтает человек, которому каждый день необходимо вставать с утра пораньше и ехать на работу? Конечно, поспать хотя бы минут на 10 подольше. Частенько из-за этого желания мы игнорируем завтрак, мчимся на работу и до обеденного перерыва пытаемся успокоить бурчащий живот чаем и кофе. Так и язву недолго заработать. Какой выход?
Вот несколько идей для завтрака, которые и на столе выглядеть будут красиво, и позволят вам зарядиться энергий и дожить до обеда. Ну и время утром помогут сэкономить! Самое первое правило – заглянуть в магазин вечером после работы и приобрести все, что необходимо для завтрака.
Начнем с простейшего...

Тосты – время приготовления 5-7 минут
Больше всего их обожают французы и англичане. А чем мы хуже? Вариантов их приготовления великое множество. Покупаем тонкий длинный французский батон и остальные ингредиенты по вкусу.

Тост на скорую руку
На одну порцию вам понадобится:
2 кусочка хлеба для тостов
0,5 стакана молока
1 ст. ложка кукурузного крахмала
1 ч. ложка сахара
щепотка ванили
щепотка соли
2 ч. ложки сливочного масла
Поставьте сковороду на огонь. Пока она нагревается, смешиваем молоко, крахмал, ваниль и соль. На сковороду наливаем чуть-чуть подсолнечного масла. Обмакните хлеб в приготовленную смесь, обжарьте до золотистой корочки. Положите готовые тосты на тарелочку и посыпьте сахаром.
Если вы не любитель сладких тостов, то вместо сахара можно положить все, что ваша душа пожелает: тонкий кусочек сыра, филе соленой семги и далее по вкусу и фантазии. Можно завтракать!

Тост двухслойный
На одну порцию вам понадобится:
пара кусочков хлеба для тостов
немного горчицы
1 тонкий кусочек ветчины
1 кусочек сыра
1 кусочек курицы или индейки (по вкусу)
1 яйцо
немного молока, примерно 2 ст.л.
соль, черный перец
Мажем каждый кусок хлеба горчицей тонким слоем (не переборщите). На один из них положите ветчину, сыр, мясо в произвольном порядке, сверху положите второй кусок хлеба. Поставьте сковородку на огонь. Пока она нагревается, в миске взбейте яйцо с молоком, добавьте соль и перец. Бросьте на сковородку небольшой кусочек сливочного масла, дождитесь, пока он растает и растечется. Обмакните получившийся сэндвич в приготовленную смесь и обжарьте с двух сторон.

Сэндвичи – время приготовления 5-7 минут
Чем сэндвич отличается от тоста? Это холодный бутерброд. Не ошибусь, сказав, что это одно из самых распространенных утром блюд. Бутерброды бывают как элементарные, так и весьма сложные. Но ведь банально надоедает каждое утро класть на хлеб с маслом кусок колбасы. Давайте разнообразим вкус и вид.

С сыром и ветчиной
На одну порцию вам понадобится:
2 куска белого хлеба для сэндвича
2 или 3 тонких кусочка сыра Чеддер
2 тонких кусочка ветчины
майонез
Тонким слоем намажьте майонез на хлеб, уложите на него сыр и ветчину, поверх ветчины можно положить кружочек огурчика или помидора (по вкусу). Главное, чтобы сыр и ветчина полностью покрывали намазанную поверхность. Накройте вторым куском хлеба. Если есть возможность, положите на 30 минут в холодильник. Так он будет еще вкуснее.

Английский сэндвич
Такой сэндвич на завтрак ели англичане аж в 1908 году. На одну порцию вам понадобится:
ветчина
2 сваренных вкрутую яйца
горчица
свежее масло
немного перца
Англичанам приходилось готовить этот сэндвич гораздо дольше из-за отсутствия высоких технологий. Положите в блендер ветчину, 2 желтка из сваренных яиц, чуть-чуть горчицы, масло и перец. Измельчите, но не до пастообразного состояния. Белок мелко порубите. Распределите получившуюся смесь по хлебу, посыпьте порубленным белком и накройте вторым куском.
Вообще вкус, вид и начинка сэндвича зависят исключительно от вас и вашей фантазии. Для его приготовления можно использовать различные соусы, овощи, зелень, сыры, мясо. Создайте свой эксклюзивный рецепт.

Завтрак для сов – время приготовления 3-5 минут
На свете достаточно людей, которые утром не могут съесть и кусочка. Чаще всего это так называемые «совы», их организм утром просто еще не проснулся и не способен переваривать пищу. Однако есть несколько полезных рецептов и для таких людей, правда им необходимо запастись блендером.
Приготовьте легкий фруктовый напиток и зарядитесь энергией. Кстати, такие напитки помогают проснуться и выглядеть свежим и бодрым.

Фруктовый коктейль
Вам понадобится:
1 яблоко
1 банан
1 клубничка или киви
1 стаканчик ванильного йогурта
3/4 чашки молока
1 ст. ложка сахара
Рецепт крайне прост. Моете, чистите фрукты и закладываете в блендер. Измельчаете. Затем наливаете туда йогурт, молоко и сахар. Взбиваете и легкий завтрак готов!

Коктейль диетический
Вам понадобится:
1 чашка маложирного молока
1 чашка апельсинового сока
1 средний банан, порезанный на кусочки
1 ст. ложка овсяных хлопьев быстрого приготовления
3-4 кубика льда (по желанию)
Все кладем в блендер и смешиваем. И вкусно, и полезная овсянка в составе присутствует.
Приятного вам утра и питательного завтрака!

Аленка Щербакова