Частный бизнес пренебрегает женщинами

Частный бизнес пренебрегает женщинами

09.03.2010
Статьи и обзоры Работа

Ведущие частные компании мира не используют в полной мере таланты своих сотрудниц. К такому выводу пришли в результате исследования эксперты Всемирного экономического форума.
Ведущие частные компании мира не используют в полной мере таланты своих сотрудниц.
Таков вывод, к которому пришел Всемирный экономический форум (ВЭФ).
В докладе под названием "Корпоративный гендерный дисбаланс" говорится, что женщинам до сих пор не удается проникнуть в высшие эшелоны руководства ведущих компаний и корпораций.
В США процент работающих женщин является наивысшим (52%), а в Индии – самым низким (23%).
ВЭФ призывает решать эту проблему путем улучшения профессиональной подготовки и использования женщин.
Доклад основан на опросе 600 начальников отделов кадров в крупнейших компаниях в 16 отраслях экономики в 20 странах.

Гендерный "миф"
"Выводы, к которым приходит доклад "Корпоративный гендерный дисбаланс", должны стать тревожным сигналом в Международный женский день о том, что в корпоративном мире не принимаются достаточные меры к достижению равенства полов", - заявила соавтор доклала Саадия Захиди.
"Несмотря на то, что некоторые компании в Скандинавии, США и Британии являются лидерами в продвижении женщин на руководящие позиции, представление о том, что большинство компаний достигли равенства в соотношении полов, является мифом", - говорит она.
Ведущее место по числу женщин на руководящих должностях занимает в мире Норвегия, где существует закон, требующий, чтобы женщины составляли 40% в составе совета директоров коммерческой компании, в других странах женщины обычно занимают должности на низком и среднем уровнях.
Среди 600 компаний, попавших в поле зрения авторов доклада, женщины занимали должности глав компаний в менее чем 5% случаев. В Финляндии этот показатель составлял 13%, в Норвегии 12%, в Турции 12%, в Италии 11% и в Бразилии 11%.
Большинство респондентов считали причиной того, что женщины с таким трудом продвигаются вверх по карьерной лестнице, традиционные предрассудки, а также "патриархальную корпоративную культуру и отсутствие примеров для подражания", существующие в большинстве корпораций.

Традиционные барьеры
Сектор обслуживания имеет наибольшее число женщин в составе своих работников, а в рамках этого сектора лидерами в сфере найма женщин выступают такие отрасли как финансовые услуги и страхование (60%), профессиональные услуги (56%) и средства массовой информации и развлечений (42%).
Неудивительно, что наименьшее число женщин работает в таких отраслях как автостроительная промышленность (18%), горнодобывающая промышленность (18%) и сельское хозяйство (21%).
Среди стран, которые стали предметом анализа в докладе, находятся Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Индия, Испания, Италия, Канада, Мексика, Норвегия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Япония.