Нарушения памяти у беременных вызваны половыми гормонами

Нарушения памяти у беременных вызваны половыми гормонами

25.03.2010
Статьи и обзоры Беременность

Ученые из Университета Брэдфорда (Великобритания) нашли причину ухудшения памяти у женщин во время беременности: виной тому изменение гормонального уровня.
В ходе исследования специалисты проверили пространственную память у 23 беременных пациенток и 24 женщин, которые не ожидали потомства. Ученые также измерили уровень половых гормонов у испытуемых и попросили заполнить анкеты, чтобы оценить их настроение и уровень беспокойства. Тестирование проводилось несколько раз. Результаты показали, что во втором и третьем триместрах беременности женщины хуже справлялись с пространственными тестами, чем их небеременные ровесницы. Через три месяца после родов ситуация не изменилась: память продолжала подводить женщин.
Кроме того, настроение у беременных испытуемых было хуже, чем у прочих, а уровень тревожности — выше. Впрочем, через три месяца после родов эти показатели выровнялись и стали одинаковыми у обеих групп участниц.
Результаты исследования подтверждают, что высокий уровень половых гормонов у беременных женщин может негативно влиять на нейроны в частях мозга, ответственных за пространственную память, в особенности в гиппокампе. Ученые также допускают, что на памяти может плохо отражаться депрессивное настроение, однако, как сказано выше, через три месяца после родов оно нормализуется, память же продолжает оставаться плохой.
А вот если нарушения вызваны половыми гормонами, то плохую память после родов можно легко объяснить: на восстановление мозгу требуется некоторое время.

Эльвира Кошкина