Маски для эффекта загара

Маски для эффекта загара

25.03.2010
Статьи и обзоры Уход за лицом

Красивый, ровный загар на лице способен украсить любую женщину. К тому же выглядеть загорело не только красиво, но еще и модно. Однако не каждая из нас имеет возможность отправиться на пляж, про солярий пишут такое, что становится страшно, а косметические средства с эффектом автозагара подходят далеко не всем. Но выход есть - используя простые народные рецепты на основе вполне доступных продуктов, можно «загорать» и в домашних условиях, причем без всякого вреда для здоровья. Что можно взять на вооружение?
• Первое, на что стоит обратить внимание - умывание кожи лица крепким черным чаем, какао или натурального кофе (естественно, жидкостью) позволит вам приобрести легкий ровный загар, и, кроме того, сделает кожу более свежей и упругой. Отличное тонизирующее средство – утреннее протирание кожи кусочками льда, приготовленными из чая или кофе.
• Из молотого кофе и порошка какао можно делать специальные маски для лица, которые не только придадут лицу загорелый вид, но и очистят кожу от верхнего ороговевшего слоя эпидермиса. Достаточно добавить в кофе или какао немного воды (маска должна быть достаточно густой) и подержать на лице около десяти минут. Если кожа склонна к сухости, разведите кофейный порошок растительным маслом.
• В качестве автозагара может использоваться и морковь. Нанесите на лицо мелко натертую морковную массу или протрите кожу свежевыжатым морковным соком с добавлением небольшого количества оливкового масла. Оставьте на коже на четверть часа, а потом сполосните лицо водой. Правда, морковные маски не подходят обладательницам очень светлой кожи, так как придают ей не смуглый, а желтоватый оттенок.
• Для жирной кожи лица рекомендуется применять протирания соком из корней ревеня. Из свежих корней выжимают сок и протирают им лицо дважды в день. Для кожи, склонной к сухости, лучше подойдет маска из сока корней ревеня и любого подходящего крема для лица. На 1 ст. ложку сока берется 1 ч. ложка крема, тщательно перемешивается и наносится на лицо. Смывать маску необязательно, можно просто удалить ее остатки салфеткой.
• Есть и другой рецепт маски из сока корней ревеня для сухой кожи лица. На 2 ст. ложки сока берется один желток или столовая ложка сметаны, перемешивается и наносится на лицо на четверть часа. Эту маску необходимо смывать.
Но и это еще не все! Корень ревеня помогает даже при некоторых проблемах с пигментацией кожи. Очень эффективен отвар из сухих корней этого растения: 1 ст. ложку травы надо залить стаканом воды и прокипятить на маленьком огне около 20 минут. Готовым процеженным отваром протирайте пигментные пятна, потом ополосните лицо чистой водой.
• Придать коже загорелый вид можно при помощи настоев из ромашки и череды. На один литр кипятка берется 8 ст. ложек одной из трав или их смеси. Емкость с настоем плотно закрывают и настаивают в течение двух часов. Процеженный настой используют для ежедневных утренних протираний кожи лица.
• В качестве еще одной дополнительной меры, усиливающей эффективность вышеперечисленных народных средств, специалисты рекомендуют включать в рацион питания побольше красных и оранжевых овощей и фруктов, таких как тыква, морковь, помидоры, абрикосы и другие.

Екатерина Красивая