Щетки и расчески для волос – как выбрать?

Щетки и расчески для волос – как выбрать?

31.03.2010
Статьи и обзоры Волосы

От чего зависит ухоженность нашей прически? Безусловно, от того, насколько удачно мы подобрали шампунь и бальзам для волос, от того, как часто мы балуем свои волосы специальными масками:.
Однако не менее важен и правильный выбор щетки и расчески для волос.
Для начала хочу напомнить, что щетки для волос - вовсе не <ноу-хау>. Еще в Средние века женщины колдовали над своими прическами, используя щетки, изготовленные из иголок ежей или свиных щетинок.
Щетки для волос бывают двух видов - массажные и обычные (классические).
Современные классические щетки, как правило, имеют искусственную щетину, хотя выпускаются щетки и с натуральными либо смешанными щетинками. Безусловно, щетки с натуральной щетиной идеально подходят для ухода за волосами, однако и стоят они намного дороже. Учтите, что при укладке феном (для создания прикорневого объема) лучше всего использовать щетку с плоской спинкой и редкими зубьями.
Массажные щетки (с пластиковыми, металлическими либо деревянными зубьями) - прекрасно массируют кожу головы, что способствует усилению кровообращения, улучшению питания корней волос. Естественно, массаж должен быть щадящим. Соответственно, зубчики у таких щеток не должны быть острыми, дабы не повредить кожу. Массаж не следует делать слишком часто. Одного раза в неделю вполне достаточно. Излишнее рвение может привести к повреждению корней волос. И еще одна немаловажная деталь: массаж выполняется против шерсти (в направлении от затылка ко лбу).
Несколько слов и о расческах. Бесспорно, деревянные расчески - идеальный вариант для наших волос. Но знаете ли вы, что такие расчески не только приводят в порядок наши волосы, но и лечат нас? Так, расчески из можжевелового дерева действуют (благодаря аромату хвои) как антидепрессанты, а расчески из березы помогают избавиться от перхоти.
Хороши для волос и силиконовые либо карбоновые расчески. Силиконовые - легко (словно сами) скользят по волосам, а карбоновые создают антистатический эффект.
В процессе окраски волос ни в коем случае не используйте металлическую расческу (металл быстро окисляется, вступая в реакцию с краской).
Выбирая щетку или расческу - не экономьте (дешевые китайские подделки не прослужат долго и не принесут пользу вашим волосам).
Правильно выбранные щетка и расческа помогут вам уложить волосы не хуже профессионального парикмахера.