Ботокс: красота или авантюра?

Ботокс: красота или авантюра?

31.03.2010
Статьи и обзоры Уход за лицом

Инъекции ботокса весьма популярны в наше время. И если верить рекламе, так называемые уколы красоты способны превратить нас в красавиц, взирающих с обложек глянцевых журналов.
Ну как тут не поддаться искушению и не побежать в ближайший косметический салон?
Тем не менее, в погоне за красотой мы рискуем нанести непоправимый ущерб нашему здоровью.
Как бы нам не хотелось быть красивыми и молодыми, стоит поразмыслить над тем, о чем предупреждают нас данные медицинских исследований.
Так, голландские неврологи полагают, что инъекции Ботокса могут послужить причиной депрессии. Ведь человек, мимика которого в результате частичного паралича лишена возможности выражать его эмоции (радость, недоумение или тревогу), по сути дела задвигает свои переживания вовнутрь. А это не проходит бесследно для психики.
Настораживают и результаты исследований итальянских медиков, сделавших весьма неприятное открытие: Ботокс может мигрировать в мозг. Опыты проводились над крысами, но согласитесь, этого вполне достаточно, чтобы усомниться в полной непогрешимости уколов красоты.
Пластические хирурги признают и то, что при неверном выборе места инъекции (при введении препарата в области вокруг глаз) пациент рискует, впоследствии, увидеть себя в зеркале с опущенными бровями либо с оттянутым нижним веком.
Кроме того, если препарат колоть слишком часто, не делая перерывов, на лице может появиться вдавленный участок - результат атрофии мышечной ткани. А объясняется это тем, что пока препарат действует - мышца просто напросто не получает нервных импульсов и, соответственно, бездействуя, потихоньку начинает слабеть.
Прежде чем отправиться в косметический салон за порцией красоты стоит серьезно задуматься о том, насколько оправдано для вашей внешности и вашего здоровья столь рискованное мероприятие.