Восточный рецепт роста волос

Восточный рецепт роста волос

31.03.2010
Статьи и обзоры Волосы

Лучше самых дорогих драгоценностей женщину украшают длинные и красивые волосы.
У восточных красавиц, отдающих предпочтение именно натуральной косметике, сохранилось немало накопленных веками (и проверенных временем) рецептов красоты волос.
Так, на Востоке весьма популярна так называемая паста из семян черного кумина (чернушки). Это растение, которое широко распространено в Средиземноморье и на Арабском Востоке, дает маленькие, но поистине волшебные семена (Nigella sativa).
Издавна семена чернушки широко используются не только в виде приправ и специй, но и как незаменимое средство при борьбе с ревматизмом, астмой и даже злокачественными опухолями. По словам пророка Мухаммеда, пряность эта помогает от всех болезней, кроме смерти. И это не преувеличение, ведь семена чернушки были найдены даже в гробнице Тутанхамона(как средство, без которого и в загробной жизни не мог обойтись фараон).
На протяжении тысячелетий чернушка применялась в косметике для очистки тела и лица, для питания кожи, а также для стимуляции роста и укрепления волос.
Причем рецепт приготовления стимулятора роста волос довольно прост. Семена чернушки размалываются, а затем смешиваются с водой (либо растительным, желательно оливковым маслом). Полученную смесь необходимо нанести на кожу головы и корни волос, оставив примерно на час (предварительно помассировав кожу головы 3-5 минут). Затем смесь смывается, а волосы тщательно прополаскиваются теплой водой.
Такие процедуры не займут у вас много времени, но помогут ускорить рост волос и придать им живой, естественный блеск.