Аптечка для вашего пёсика

Аптечка для вашего пёсика

31.03.2010
Статьи и обзоры Домашние животные

Наши домашние питомцы, увы, также как и их хозяева, не застрахованы от разных болезней. Разумеется, в наши дни не проблема вызвать ветеринара на дом или купить то или иное лекарство для четвероного друга, но, как показывает практика, определенный минимум медицинских препаратов должен быть в каждом доме, где живет собака.
Известно, что главные враги у пса - гельминты и блохи. Соответственно, для борьбы с ними в «собачьей» аптечке непременно должны быть специальные таблетки и аэрозоли.
Если вам предстоит поездка с собакой, скажем, на дачу либо в отпуск к родственникам, то обязательно соберите аптечку первой помощи. Ведь собаки (также как и люди) могут умереть от инфаркта.
Вы должны знать, что у короткомордых пород (бульдогов и мопсов) довольно часто бывают тепловые удары, и для таких случаев у вас под руками всегда должны быть сердечные препараты (корвалол, валокордин или кордиамин). При расстройстве желудка вашему питомцу помогут спазмалгон и но-шпа, а тавегил, супрастин и диазолин (в ампулах или таблетках) избавят собаку от аллергии.
Не забудьте и о кровоостанавливающих средствах. При небольших ранениях псу помогут викасол и дицинон, а вот кровотечение из порезов и мелких ссадин лучше всего остановить, используя гемостатическую губку, повышающую свертываемость крови. Такая губка кладется на порез и плотно прибинтовывается.
Естественно, о том, как применять те или иные препараты, вы должны предварительно проконсультироваться с ветеринаром.
Надо ли говорить, что йод, марганцовка, бинты, марлевые салфетки и пластырь должны быть в аптечке всегда.
Позаботьтесь, также, о витаминах и добавках для вашего пса. Добавки с повышенным содержанием биотина сделают шерсть собаки блестящей и красивой, а препараты с витамином D3 и кальцием поспособствуют правильному формированию скелета у щенка.
Позаботьтесь о своем питомце, и он не забудет ответить вам взаимностью.