Какие роды предпочесть при плохом зрении

Какие роды предпочесть при плохом зрении

31.03.2010
Статьи и обзоры Роды

Эта статья расскажет вам, какие проблемы может испытывать женщина с плохим зрением. К каким специалистам нужно ей обратиться, чтобы сделать правильный вывод о том, как она будет рожать
Очень часто женщины, ждущие ребенка и имеющие плохое зрение, задаются вопросом. Как будут проходить роды при ослабленном зрении.
Это зависит от множества факторов, например, от сетчатки, от состояния глазного дня, от возраста, от общего состояния женщины и осложнений при беременности.
В чем же состоит проблема родов, связанных с плохим зрением?
Женщины во время родов начинают тужиться. При этом, она испытывает огромную нагрузку. В результате таких потуг могут полопаться даже сосуды в глазах, а также может произойти и отслоение сетчатки.
Если сетчатка растянутая и тоненькая, а это бывает при миопии, то возникает больший риск отслоения и разрывов. Может возникнуть и спазм сосудов.
Чтобы избежать таких проявлений, женщинам нужно научиться тужиться правильно. Для этого подойдут курсы по подготовке к родам. Там вам расскажут как вести себя во время родов.
Перед родами, нужно посоветоваться с опытным офтальмологом, который сможет оценить состояние глаз и дать рекомендации. Из них вы сможете сделать вывод о том, как вам рожать: естественным путем или делать кесарево сечение. Ведь плохое зрение может проявляться разными изменениями сетчатки, глазного дна и сосудов. А естественные роды могут вызвать значительное ухудшение. Если у вас была сделана операция на сетчатке, то рожать естественным путем тоже не рекомендуется.
Офтальмолога, во время беременности, нужно посетить не менее трех раз. В начале беременности, затем в середине и в конце. Это достаточно важно, ведь при наличии проблем с глазами, окончательное решение будет принято от общего состояния и течения вашей беременности. Ведь если у вас помимо миопии наблюдается высокое давление, отеки, то в этом случае лучше делать кесарево сечение.
Следует прислушаться и к мнению врача-акушера, который будет принимать ваши роды. Он оценит ваше течение беременности и если нужно, направит вас к другим специалистам.
Поэтому, окончательное решение принимается в самом конце беременности двумя специалистами: офтальмологом и акушером.
Но нужно знать, что без согласия женщины кесарево сечение не делают. Поэтому обдумайте всё тщательно, учитывая мнение профессионалов!