Готовим ребенка к детскому саду

Готовим ребенка к детскому саду

01.04.2010
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

Рано или поздно ребенка придется отдать в детский сад. Это может вызвать различные проблемы и негативные ситуации, связанные с изменением уклада жизни малыша. Поэтому к походу в детский сад ребенка необходимо приучать заблаговременно.
В первую очередь постарайтесь спланировать распорядок дня ребенка таким образом, чтобы он был максимально похож на режим детского сада. Постарайтесь найти детский сад недалеко от дома. При возможности заранее познакомьте ребенка с воспитателями и детьми в садике.
Также важным моментом является ваше поведение. Ни в коем случае не показывайте ребенку вашу тревогу, связанную с его поступлением в садик. Желательно взять отпуск, чтобы была возможность на время адаптации ребенка забирать его домой пораньше.
Еще одно отличие детского сада от дома - питание. Новые блюда могут совершенно не понравиться вашему малышу. Поговорите с воспитателем, чтобы он позволил ребенку вначале кушать что-либо принесенное из дома. А вот домашнее меню придется поменять в соответствии с детсадовским. Причем делать это необходимо постепенно, чтобы резкие различия не стали стрессом для малыша.
Еще одним результатом смены рациона может стать расстройство желудка - боли, вздутие живота, расстройство стула. В этом случае вам будет необходимо обратиться к врачу, и он подберет для вашего ребенка необходимое лекарство.