Грибной плов

Грибной плов

02.04.2010
Статьи и обзоры Рецепты

Плов - загадочное блюдо Древнего Востока. Его упоминали в сказках Тысяча и одной ночи, его ценил Александр Македонский, а также некоторые упоминают плов в историях с Тамерланом.
Считается, что первоначально это было чисто вегетарианское блюдо, и мясной ингредиент был добавлен лишь в Древней Персии. Можно вдаваться в длительные споры в какой культуре плов самый настоящий, но мы простые гурманы, любим его не за историю а за вкус.
А потому давайте приготовим, к примеру, плов с грибами.
Вам понадобиться 200 грамм сушеных грибов, один стакан длинного риса, грибной бульон, растительное масло, две луковицы, одна морковь, соль и томатная паста.
Для начала промойте и вымочите в течение трех часов, мелко нарезанные грибы. После чего проварите их в этой же воде до готовности, а затем слегка обжарьте.
Лук и морковь, очистите, вымойте, мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле. Обжаренный лук и морковь смешайте с грибами, выложите все в посуду для плова, добавьте два стакана грибного бульона и хорошо промытый рис.
Посолите и поперчите по вкусу, добавьте сушеный барбарис, две столовые ложки томатной пасты, зернышко кардамона и тушите на медленном огне до готовности.
В качестве дополнения к плову хорошо подойдет томатный сок.