Антицеллюлитные программы в косметических салонах

Антицеллюлитные программы в косметических салонах

21.04.2010
Статьи и обзоры Лишний вес

Мы ничего не знали о существовании целлюлита до семидесятых годов прошлого века, пока в США не обнаружили изменения подкожной клетчатки в области ягодиц, бедер и живота. Специалисты до сих пор спорят по поводу причин возникновения целлюлита и того, является ли он заболеванием или же это просто косметический дефект. Конечно же, все мы понимаем, что избавиться от целлюлита можно только комплексно, при соблюдении соответствующего правильного питания и выполнении физических упражнений. Дополнительно в салонах красоты уже давно можно найти множество программ по избавлению от ненавистной апельсиновой корочки. В данной статье мы как раз и поговорим о наиболее популярных и действенных программах по лечению бугорков на коже в косметических салонах.
Специалист может посоветовать вам пройти одну или несколько процедур. Обычно по истечении некоторого промежутка времени курс необходимо проходить вновь, чтобы сохранить положительный эффект на коже.
Итак, какие же процедуры вам могут предложить в салоне и в чем они заключаются?

  • Антицеллюлитный массажАнтицеллюлитный массаж. Это вариация классического массажа, однако, основные усилия массажиста направлены на самые проблемные места - ягодицы, бедра и животик. Иногда необходим массаж спины или рук. Мастер в работе использует приемы растирания, поглаживания и разминания вследствие чего жиры начинают интенсивно расщепляться в подкожно-жировой клетчатке. Кроме того, улучшается обмен веществ. Массажист должен обладать весьма чувствительными пальцами, чтобы уметь находить наиболее проблемные участки кожи. Также он может применять какие-то особенные приемы воздействия на кожу, как например граблеобразное растирание. Рекомендованное количество процедур антицеллюлитного массажа - 10 или 15. Перед массажем стоит провести лимфодренаж и устранить лимфостазы.
  • Лимфодренажный массаж. Процедура проводится для того, чтобы улучшить отток лимфы по глубоко расположенным лимфатическим протокам и ликвидировать ее застой. В результате в тканях улучшается питание, токсины и шлаки выходят из тела. После процедуры кожа выглядит более здоровой, исчезают отеки и проявления целлюлита, снижается вес. Процедура также полезна в целях лечения заболеваний, связанных с задержкой жидкости в теле, например гипертонической болезни. Лимфодренаж позволяет воздействовать как на капилляры кожи, так и на глубокие лимфатические сосуды. В салоне вам могут предложить ручной или аппаратный вариант проведения лимфодренажа. Процедуру нельзя проводить клиентам с воспалительными заболеваниями, опухолями, тромбофлебитом, болезнями щитовидной железы. Перед началом курса лимфодренажа рекомендуется провериться у врача или хотя бы предупредить массажиста о ваших заболеваниях.
  • Микротоковая терапия чем-то напоминает легкий лимфодренажный массаж. Процедура помогает улучшить эластичность кожи и снизить отечность тканей. Кроме того, данную процедуру применяют после операций для скорого заживления ран и в качестве противовоспалительного воздействия. Микротоковая терапия также обладает омолаживающим действием. Принцип проведения сеанса довольно прост: мастер использует импульс тока очень маленькой амплитуды - от сорока до тысячи маА и частоты - от 0,1 до 500 Гц. Таким образом, ток получает возможность проникнуть в подкожную клетчатку и положительно воздействовать на биохимические процессы в ней.
  • Миостимуляция. ВибромассажДанная процедура ни в коем случае не должна заменить вам настоящие занятия спортом, но вместе с тем именно миостимуляцуия может воздействовать на абсолютно все мышцы, даже те, которые весьма сложно заставить работать в спортзале. В салоне вы сможете воспользоваться несколькими режимами аппарата. Принцип действия заключается в следующем: на активные точки мастер размещает электроды, которые воздействуют на нервные окончания и заставляют мышцу сокращаться. В результате жировые отложения уменьшаются, целлюлит исчезает, а состояние мышц улучшается. Рекомендуется пройти курс из 10-15 сеансов, по два-три в неделю.
  • Мезотерапия. Процедура заключается в том, что при помощи аппарата или вручную мастер вводит под кожу коктейль из биологически активных веществ и лекарственных препаратов. В результате происходит улучшение упругости тканей, обменных процессов, улучшение состояния и гладкости кожи, повышение лимфооттока, исчезают некоторые дерматологические дефекты, снижается объем жировой ткани. Результат будет виден уже через два-три сеанса. Один раз в два месяца рекомендуется повторять процедуру в целях профилактики.
  • Ультразвуковой массаж. Для проведения сеанса применяют разнообразные вариации ультразвуковых устройств. Ультразвуковые волны действуют на пораженные целлюлитом клеточки кожи и восстанавливают их нормальную функцию. Данный метод применяют в основном на очень ярко выраженных проявлениях целлюлита, когда уже выросла достаточно грубая фиброзная ткань. Можно также применять ультразвуковой массаж на плотных слоях жировой ткани - ультразвук их постепенно растворит. Первые результаты будут заметны уже через шесть-семь процедур.
  • Озонотерапия. Озон стимулирует обменные процессы в организме, ускоряет расщепление жировой ткани и выводит ее из организма. Особенно рекомендована подобная процедура при отечной форме целлюлита. Инъекции озоном проводят один раз в неделю. Полный курс включает в себя от десяти до двадцати инъекций. Визуальный эффект от проведения озонотерапии становится заметен после четырех-пяти инъекций. Жировая прослойка становится тоньше, улучшается тургор кожи.
  • Лечебные обертывания. Наибольшей популярностью пользуются грязевые лечебные обертывания. Они помогают улучшить состояние кожи и оздоровить организм. Используют вулканическую или морскую грязь с добавлением биологически активных добавок. Действие обертываний заключается в том, что кожные поры расширяются, а кожа насыщается полезными минералами и микроэлементами. Перед проведением процедуры обертывания кожу обязательно нужно очистить от вредных микробов, проведя пилинг кожи. Так как на кожу наносят теплую грязь, процедура является довольно приятной и способствует расслаблению. После процедуры рекомендуется немного отдохнуть. Также популярны в косметических салонах водорослевое и шоколадное обертывание. Что касается шоколадного обертывания, то за счет кофеина стимулируется работа всех систем организма и повышается иммунитет.
  • Гидролечение. Его рекомендуется применять вместе с грязевыми обертываниями. К гидролечению относятся: финская сауна, русская банька, ванны с травками или маслами, подводный душ-массаж. Подводный массаж особенно эффективен при лечении целлюлита, так как воздействует непосредственно на самые проблемные зоны. Ванны с травами или маслами могут тонизировать или расслаблять, успокаивать нервы. Водные процедуры вообще очень рекомендованы в деле лечения апельсиновой корочки, так как выводится лишняя жидкость, кожа становится боле гладкой, а жировые прослойки уменьшаются. Еще очень полезна ванна с минеральной водой, способная насытить кожу необходимыми микроэлементами.
  • Вибромассаж. массажПод воздействием вибрации отток лимфы происходит значительно быстрее, выводятся токсины и шлаки, ускоряются обменные процессы. Мышцы и ткани организма получают больше кислорода. Кроме того, вибромассаж раздражает рецепторы кожи, что способствует оздоровлению внутренних органов, и соответственно, комплексному оздоровлению всего тела.
  • Электролиполиз рекомендован в комплексе с лимфодренажем. Принцип действия заключается в том, что на проблемных зонах или под кожей (при помощи одноразовых иголочек - электродов) создают электромагнитное поле. Под его влиянием плотные участки целлюлита разрушаются и выходят из организма вместе с лимфой. Именно поэтому его используют совместно с лимфодренажем. Один сеанс проводится в течение часа. Полный курс рассчитан на два-три месяца.
  • Лечебные маски настолько разнообразны, что сложно перечислить все их вариации. Маску можно подобрать самостоятельно, но лучше все-таки посоветоваться с профессионалом. В последнее время масочки используются в компании со специальным оборудованием, чтобы полезные компоненты средства проникали более глубоко под кожу. После маски улучшается тургор кожи, сглаживаются бугорки и неровности.
  • И, наконец, программа детоксикации, которая особенно актуальна в наш век повышенной загрязненности воздуха. В ходе программы идет очищение организма от токсинов и шлаков, что дает возможность клеточкам свободно дышать и лучше насыщаться кислородом. Программа рассчитана на двухнедельный курс. Наиболее приемлема данная программа при целлюлите второй-четвертой стадии.