Лечение насморка народными средствами

Лечение насморка народными средствами

26.04.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Насморк является довольно распространенным явлением в нашем обществе. Причин возникновения насморка существует великое множество. Он может быть симптомом простудного заболевания, а может являться проявлением аллергической реакции. Насморк может появиться у любого из нас, вне зависимости от комплекции, внешнего вида, возраста, пола, материального положения и места жительства. Каждый человек в течение своей жизни сталкивается с этим неприятным явлением, много раз. Кроме того, большинство людей страдают от насморка по несколько раз в год, или в месяц.
И, несмотря на обилие медицинских препаратов в аптеках, многие люди предпочитают использовать рецепты народной медицины. Связано это с тем, что народные рецепты не только помогают избавиться от насморка, но и в дальнейшем могут служить мерами профилактики его возникновения.
Вот наиболее популярные и эффективные из них:

  1. Ингаляции с лавандой. Их можно использовать не только при заложенности носа, но и при кашле и болях в горле. Для того чтобы приготовить ингаляцию, сначала надо в миску с горячей водой добавить настой травы. Для приготовления настоя: 15 гр. сухой травы залить 1 стаканом кипятка. Голову и плечи надо накрыть большим полотенцем. Затем медленно и глубоко вдыхать аромат носом или ртом. Глаза при этом должны быть закрыты. Продолжительность ингаляции должна составлять 2-3 минуты (для детей), и 5-10 минут (для взрослых). Такие ингаляции надо делать в течение одного дня с перерывами в 2- 4 часа. Если дома нет сухой травы, то в аптеке можно купить эфирное масло лаванды. В таком случае, надо брать 1 каплю масла на 1 литр воды. После такой ингаляции не стоит принимать пищу и питье в течение получаса.
  2. Очень хорошим народным средством является применение горчичников. Их надо накладывать на область икроножных мышц, и на подошвы (в носки). Также очень действенными оказываются горчичные ванны для ног. Чтобы их сделать, надо взять 1 ст.л. горчичного порошка и тщательно развести в 6 литрах горячей воды. Ноги держать в ванночке надо 15-30 минут. Затем надеть теплые носки или гольфы.
  3. При насморке, продолжающемся более трех дней, надо применять такой состав: смешать 30 гр. облепихового масла, 20 гр. сока свежей календулы, 15 гр. растопленного масла какао, 10 гр. меда, и 5 гр. прополиса. В полученном составе смочить ватку и ввести в нос на 20 минут.
  4. При длительном насморке надо нюхать порошок травы буквицы или травы душицы.
  5. При остром насморке народная медицина рекомендует пить чай из липового цвета.
  6. Замечательный эффект дает прогревание области гайморовых пазух при помощи сваренных вкрутую яиц. Для осуществления данной процедуры, надо сварить два яйца вкрутую без добавления соли. Затем прикладывать яйца по обе стороны носа и выдерживать до остывания. А можно использовать одно яйцо. Но, в таком случае, его придется перекатывать с одного бока на другой через переносицу. Использованное яйцо не пригодно для употребления в пищу, его надо выбросить.

Помимо выше приведенных рецептов народной медицины, насморк можно лечить при помощи дендротерапии. Это метод исцеления и профилактики болезней при помощи использования целебных свойств деревьев. Огромное количество людей даже и не догадывается о том, что деревья оказывают лечебное воздействие на организм человека. Так, например, пребывание человека в сосновом бору в течение 2-3 часов, избавляет его от кашля и насморка. А для того, чтобы избавиться от него не выезжая в лес, надо взять поперечный спил ствола осины и приложить его к области переносицы. Держать его надо в таком положении 30 минут, не более. Повторять такие сеансы надо 2-3 раза в день, в течение 5-10 дней.
Тем, кто выбирает народные средства, методы и способы лечения насморка, надо понимать, что они будут воздействовать на весь организм в целом. А это значит, что вместе с исчезновением насморка, активизируется обмен веществ, улучшится работа сердца, психика станет более спокойной, исчезнет головная боль, и т.д.
Возможно, что именно в таком, комплексном воздействии на организм человека, и кроется секрет многолетней популярности народной медицины у людей