Идеальная кожа младенца

Идеальная кожа младенца

27.04.2010
Статьи и обзоры Ребенок и уход за ним

Когда у женщины идеальная кожа, говорят как у младенца. Она у новорожденного малыша мягкая и гладкая, но при этом сверх чувствительная и легко травмируемая, поскольку кровеносные сосуды расположены близко к поверхности. А соответственно, кожа грудничка нуждается в тщательной защите и особом уходе. В противном же случае, неизбежны проблемы. А опрелости - самые распространенные из них.
Покраснения кожи и сыпь проявляются обычно на ягодичках, в паху, в подмышечных впадинах и под коленками крохи. Чаще всего опрелости возникают от влаги - малыш пролежал какое-то время в мокрых пеленках или переполненном подгузнике. Поэтому так важно менять подгузник каждые 2-3 часа. И при всем удобстве подгузников, нельзя, чтобы малыш находился в них постоянно, - давайте его коже возможность несколько часов в день подышать. Воспаление кожи возникает по линии прилегания подгузника? Это говорит о том, что у малыша пеленочный дерматит. Опрелости в этом случае - аллергическая реакция на один из компонентов подгузника. Попробуйте подгузники другой торговой марки. Кроме того, чтобы уберечь кроху от проявления пеленочного дерматита, все постельное белье и нательная одежда ребенка должны быть исключительно из натуральных тканей. Старайтесь также не сильно кутать малыша - процесс терморегуляции в организме крохи еще не налажен, и грудничок интенсивно потеет (а это ведет к воспалительным процессам на коже) даже от самого незначительного перегрева. Чаще всего опрелости проявляются у пухленьких деток. Также в группу риска входят дети склонные к аллергиям, и малыши со светлыми и рыжими волосиками - уходу за их кожей стоит уделить особое внимание.
Чтобы не допустить появление опрелостей на коже малыша, нужно соблюдать несложные рекомендации:

  • Регулярно проводите гигиенические процедуры: подмывайте теплой водичкой или обрабатывайте детскими салфетками попку малыша каждый раз, когда меняете ему подгузник.
  • Используйте качественные подгузники и меняйте их каждые 2-3 часа.
  • Одевайте кроху по погоде, чтобы избежать перегрева.
  • Одежду и постельное белье ребенка стирайте отдельно от <взрослой> специальными порошками или детским мылом и тщательно ополаскивайте.
  • Не пересушивайте детскую кожу - мойте кроху с мылом не чаще 1-3 раз в неделю.
  • После водных процедур аккуратными промакивающими движениями сушите кожу малыша, дайте ей подышать 10-20 минут, обрабатывайте ее детским маслом, кремом или молочком (уделяйте особое внимание паховым складочкам) и только затем одевайте на ребенка подгузник.

Чтобы избавится от воспалений и покраснений подмывайте ребенка отваром трав (например, ромашки и череды). Для этого нужно взять чайную ложку сухой смеси трав и запарить ее стаканом кипятка, настоять в течении получаса, процедить и остудить до 36С. Сейчас в аптеках продаются готовые средства для борьбы с этим недугом: присыпки, кремы и разные мази. Чем лучше воспользоваться в вашем случае подскажет участковый педиатр. Кроме того, вам не обойтись без его консультации в том случае, когда, не смотря на соблюдение всех правил гигиены, опрелости на коже малыша не уменьшаются. Также не занимайтесь самолечением, если вы заметили, что на фоне опрелостей появились пузырьки или гнойнички. Это говорит о том, что произошло инфицирование кожи, и крохе понадобится комплексное лечение. На приеме у педиатра не забудьте выяснить, какие подгузники (можно ли в данный момент использовать) и средства гигиены лучше предпочесть; какого режима питания вам придерживаться, если вы кормите грудью, и правильно ли подобрана молочная смесь в том случае, если малыш искусственник.

Здоровья вам и вашим малышам!