Ваши калории: белки, жиры, углеводы

Ваши калории: белки, жиры, углеводы

13.05.2010
Статьи и обзоры Диеты

Женщина среднего веса, занимающаяся домашним хозяйством, тратит от 2800 до 3200 калорий в сутки. Источник для воспроизводства такого количества энергии состоит из 1 части белков, 1 части жиров и 4 частей углеводов.

Белки

Животная пища: постное мясо, сердце, почки, печень, птица, дичь, рыба, яйца, молоко, сыр, сливочное масло, маргарин, бекон и продукты из свинины.
Фрукты и орехи: бананы, изюм, сливы, все виды орехов.
Злаки и овощи: мука, рис, овес, хлеб, сушеные бобы, картофель, корнеплоды, горох, зеленые овощи.
Во-первых, в качестве материала для формирования и обновления организма, а во-вторых, как источник энергии, необходимо потреблять в среднем 70 граммов белков в день. Это равняется 287 калориям. При этом необходимо учитывать реальное наличие белков в конкретном продукте. Например, пол-литра молока содержат в среднем 16 граммов белка; столько же белка дают 100-120 граммов мяса (хорошее подспорье в нормальном рационе). Остальные калории дают жиры и углеводы.

Жиры

Потребности организма обеспечивают пищевые масла и жиры животного и растительного происхождения, мясо, сливочное масло, маргарин, яичный желток, оливковое масло, орехи.
Кроме того, жиры вырабатываются в организме из углеводов.
Кроме случаев особой диеты, количество жира должно равняться 70 граммов в день (650 кал). Даже так называемые чистые жиры не содержат 100% жира. Сливочное масло, например, дает организму лишь 75% жира от съеденного веса. Слишком большое количество потребляемого жира наряду с пропорционально увеличивающимся количеством углеводов действует на организм отравляюще и приводит к головным болям и тошноте.

Углеводы

Крахмал и сахар считаются углеводами. Мука из злаков содержит преимущественно крахмал, много крахмала в картофеле, бобовых и незрелых бананах. Овощи и фрукты, а также изготовленные из них сласти содержат сахар и(или) крахмал.
Углеводы должны давать организму 1850- 2050 калорий в день, для чего надо потреблять приблизительно 400 граммов углеводов.
Сахар - это чистые углеводы: 30 граммов сахара равняется 30 граммам углеводов. Хлеб дает половину своего веса углеводов, картофель - одну пятую, большинство злаков - половину.
Необходимо помнить, что, хотя углеводы легко заменяют жиры в плане вырабатывания энергии, они не участвуют в формировании клеток, а потому следует противостоять искушению быстро и легко восполнить энергию при помощи сахара.