Близкие родственники: союзники или недоброжелатели?

Близкие родственники: союзники или недоброжелатели?

18.06.2010
Статьи и обзоры Семья

Аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения утверждают, что по данным проведенных исследований 18% браков в России распадается из-за вмешательства в дела семьи близких родственников.
Каждый, наверное, встречался в жизни с подобными взаимоотношениями. Я, например, на протяжении нескольких лет наблюдала следующую картину. По соседству снимала квартиру молодая пара. Оба много работали, возвращались домой поздно, обычно вместе. Часто в руках у Катюхи (так называл свою "половинку" сосед) были цветы. И она мне очень напоминала булгаковскую Маргариту, такая же красивая, с длинными темными волосами. Да только глаза Катюши часто бывали припухшими от слез.
- В чем дело, - недоумевала я, - с виду такая счастливая пара?
Оказалось, свекровь с первого взгляда невзлюбила невестку. Причин было две. Во-первых, приезжая. И ей все равно, с кем жить, лишь бы в Москве, заявляла свекровь. Во-вторых, накормить-то мужа по-человечески не умеет, зато платьев полный шкаф, и маникюры всегда при ней.
В общем, изводила она Катюшу своими придирками, пыталась вернуть сына домой и все время противопоставляла себя невестке.
Андрей разрывался между двумя женщинами: женой, которую он очень любил, и матерью, которая вырастила его одна, без отца, и всю жизнь, по ее словам, на него положила.
Проблема не новая, а вернее, старая, как мир. Недаром восточная мудрость гласит: "В раю пустуют два кресла: одно - для хорошей свекрови, а второе - для хорошей невестки". Но если эта проблема - твоя повседневная реальность, жизнь становится сложной и совсем не радостной.
Конечно, делить любимого сына с его женой для матери непросто. Эмоции перехлестывают, выливаются в необоснованные обвинения. А причина недовольства и критики - банальная ревность и излишняя привязанность к сыну.
На одном из форумов в Интернете, где обсуждалась подобная тема, наткнулась на комментарий за подписью "сын": «Многие здесь писали, что мать одна, а невесток много. Да, мать одна, но и любимая женщина тоже единственная. Поэтому, дорогие матери, прежде чем лезть в жизнь своих сыновей, спросите у них: "А НАДО ЛИ ИМ ЭТО?"»
Ваша ревность по отношению к детям (говорите, что хотите, но это именно ревность) ничего хорошего не принесет!
Вы называете себя взрослыми, умудренными опытом людьми, но по большей части вы похожи на детей, у которых забрали любимую игрушку, и теперь некого воспитывать, кормить, одевать, и поэтому пытаетесь любыми правдами и неправдами заполучить ее обратно.
Действительно, сколько семей разбито и сломано судеб, как говорится, из "благих" побуждений! И на какие только ухищрения не идут близкие, чтобы добиться своего, вернуть "заблудшее" дитя в лоно семьи, вопреки его желанию, подавить его самостоятельность и стремление жить своей жизнью.
Ревность, неприязнь, скандалы в семье способствуют постепенному закреплению отрицательного опыта общения, теряется вера в возможность существования добрых, искренних человеческих взаимоотношений, и, в конце концов, распадаются семьи.
Психологи советуют: если хотите сохранить семью, научитесь держать себя в руках, не поддавайтесь на провокации невзлюбившего тебя родственника, пытающегося втянуть тебя в очередную передрягу, потому что, когда мы в панике, в гневе, мы теряем возможность позитивно мыслить, делаем неправильные, необъективные выводы, принимаем неверные решения.
Полезно посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны, а еще лучше постараться увидеть ее глазами своего недоброжелателя. Не секрет, например, что женщина, сама пережившая гонение со стороны свекрови, со временем переносит подобные взаимоотношения на семьи своих взрослых детей, становится привередливой тещей или свекровью, вечно недовольной своей невесткой.
А если обнажить суть проблемы, то человеческая природа такова, что любовь для нас - это, прежде всего, стремление обладать объектом своей привязанности, пусть даже ценой его собственного счастья. Недаром в народе говорят: любовь слепа. И пока в человеке не появится желание отдавать, наполнить другого, а не использовать в угоду своему эгоизму, мы так и будем методично изводить друг друга, и не только в семье.