Большинство беременных носят неправильную обувь

Большинство беременных носят неправильную обувь

30.06.2010
Статьи и обзоры Обувь

Беременные подвергают опасности свое здоровье и благополучие будущего ребенка, выбирая неправильную обувь, предупреждают британские ученые, сообщает BBC.
Опрос тысячи беременных, проведенный Обществом ортопедов и мануальных терапевтов, специализирующихся на заболеваниях ног (Society of Chiropodists and Podiatrists), показал, что 66 процентов опрошенных регулярно носят "вьетнамки", 32 процента - высокие каблуки, 53 процента - "балетки" и 30 процентов - "угги".
По словам представителя Общества Лорейн Джонс (Lorraine Jones), ни один из этих видов обуви не подходит для беременных, потому что не обеспечивает анатомически правильную поддержку для ступней. Из-за высоких каблуков укорачиваются икроножные мышцы, увеличивается нагрузка на колени, позвоночник и мышцы спины. Гормональные изменения, происходящие при беременности, способствуют повышенной эластичности мышц и связок женщины что, вкупе с увеличением нагрузки на ноги, увеличивает риск падения.
Опрошенные женщины согласны с тем, что модная обувь неудобна, однако они берут пример со знаменитостей и не хотят отставать от моды. Семь из десяти женщин пожаловались на опухающие лодыжки, половина - на опухшие ступни, 16 процентов - на боль в стопе.
Эксперты рекомендуют беременным носить просторную и комфортную обувь. Оптимальным является широкий каблук высотой 3 сантиметра, поскольку это способствует правильному распределению веса и обеспечивает максимальный комфорт.