Основы здорового питания беременных

Основы здорового питания беременных

01.07.2010
Статьи и обзоры Беременность

Ни одно известие не вызывает такого смятения в женской душе, как известие о беременности. Вы начинаете по-новому смотреть на мир, на близких людей и, конечно же, на себя. И сколько сразу возникает проблем, сколько вопросов... Один из основных - как мне теперь питаться? Кругом столько информации на эту тему, но как разобраться в ней, как найти золотую середину среди такого количества мнений, зачастую прямо противоположных? Этому и будет посвящен наш сегодняшний разговор.
Сегодня ни для кого не секрет, что состояние здоровья ребенка напрямую связано с диетой, соблюдаемой матерью во время беременности.
Исследования, проведенные Гарвардской школой Общественного здоровья, показали, что 95% женщин, соблюдающих соответствующую диету во время беременности, родили здоровых детей. Тогда как только 8% женщин, питавшихся неправильно, родили здоровых детей, а у 65% из них дети родились недоношенными, физиологически незрелыми, или с врожденными недостатками!
Другие исследования показали, что питание женщины имеет влияние на развитие органов у ее ребенка, на течение беременности, на эмоциональное состояние, на течение родов и даже на послеродовой период.
Так что если до беременности здоровое питание не являлось частью вашего образа жизни, вам в первую очередь придется сделать выбор - принять вызов или все оставить по-прежнему. Но если взвесить результаты дополнительных усилий, а именно: больше шансов, что малыш родится с великолепным здоровьем; что роды пройдут легко и без осложнений, а вы быстрее вернете силы и здоровье после родов - вероятно, можно согласиться, что этот вызов стоит принять.
Итак, рассмотрим основные положения здорового питания.

"Диета наилучшего шанса"
Пища, которую мы едим, является строительным материалом для нашего малыша.
В строительстве от качества кирпича напрямую зависит долговечность здания. В нашем организме от качества и полноценности питания зависит здоровье малыша и состояние его мамы. Выводы:

  • Беременная женщина должна потреблять только самые качественные, экологически чистые, натуральные продукты, полноценные по содержанию витаминов и минеральных веществ.
  • Естественность - прежде всего. "Предпочитайте пищу сырую, живую, природную - пище индустриально-промышленной, искусственной, экстрагированной. Горсть пшеничного зерна даст вам несравненно больше жизненной энергии, чем плитка роскошнейшего шоколада".
  • При приготовлении следует соблюдать правило максимально щадящей тепловой обработки (варить на пару, запаривать в термосе, тушить в плотно закрытой посуде на маленьком огне, печь в духовке).
  • Исключить - консервы и любые продукты, содержащие консерванты.
  • Пища должна быть максимально разнообразной, т.е. в питание будущей мамы должны быть включены все группы продуктов.

Например, когда изучали причины, по которым животные отказываются кормить свое потомство, выяснилось, что у матери наблюдается резкий дефицит марганца, который так и называют - элемент материнской любви... А вот недостаток цинка во время беременности вызывает досрочные роды.
Краткий перечень продуктов, необходимых беременной женщине, выглядит следующим образом:

  • Кисломолочные продукты: творог, йогурт, кефир. Хорошо бы ограничить сыр, сливочное масло, которые дают большую прибавку веса.
  • Крупы (особенно гречка, овес) - самый полноценный комплекс микроэлементов.
  • Фрукты и овощи - чем разнообразнее, тем лучше. (При больших прибавках веса ограничить бананы и орехи).
  • Сухофрукты - изюм, курага, чернослив, инжир и особенно - финики.
    Растительное масло (преимущественно - оливковое) не меньше 2-3 столовых ложек в день.
  • Рыба и морепродукты.

Более подробно о том, что надо кушать, а что - не стоит, разговор в следующей статье. Сейчас - общие правила...

Витаминные препараты беременной женщине необходимы
К сожалению, даже самое полноценное питание не обеспечивает полностью все потребности беременной женщины и ее ребенка. Связано это во многом с нашей экологией. Но следует помнить, что передозировка витаминов и микроэлементов, особенно в первом триместре беременности, опаснее их недостачи. Поэтому любые витаминные препараты должен назначать врач.
С другой стороны, противники витаминных препаратов заявляют о том, что не известно, какие витамины в каком количестве необходимы именно вам... Стандартная пилюля может привести к переизбытку одних, и недостатку других витаминов и микроэлементов конкретно у вас. Кроме того, красители, входящие в состав любого витаминного препарата являются очень сильными аллергенами...
Так что решайте сами... Но помните, что для вашего малыша очень важно получить все необходимые ему витамины и микроэлементы.
Например, недостаток фолиевой кислоты в начале беременности может приводить к уродствам плода, поэтому очень важен прием поливитаминов еще до зачатия... При нехватке йода в организме у взрослого человека возникают заболевания щитовидной железы, а малышу это грозит слабоумием...
Беременной женщине сильно поправляться не стоит, ведь одной из основных задач правильного питания является обеспечение адекватного веса ребенка при рождении (3-3,5 кг). Ведь такие малыши:

  • легче переносят физические нагрузки при родах;
  • у них меньше вероятность осложнений при рождении;
  • у них меньшая вероятность возникновения умственной отсталости;
  • у них более высокий коэффициент умственного развития;
  • в детстве они реже болеют эндокринными заболеваниями;
  • переживают меньшее количество расстройств со зрением и слухом;
  • у них бывает меньше проблем с поведением;
  • отличаются большей зрелостью и лучше справляются со стрессами внешней среды;
  • получают опережающий старт как в физическом, так и в умственном развитии.

Доктор Ламанн научно доказал, что столь часто встречающиеся тяжелые роды происходят не столько вследствие узости таза или слабости родовой деятельности, сколько вследствие неправильного образа жизни матери во время беременности. У ребенка отмечаются ненормальный состав крови и лишний вес.
В связи с этим:
Пищу следует очень хорошо пережевывать - это поможет:

  • усвоить гораздо больше витаминов и минеральных веществ;
  • не даст возникнуть перегрузке желудочно-кишечного тракта.

Бенедиктов о питании:
"Считаем важным напомнить правило первого этапа пищеварения, а именно ротового пищеварения. Если последующие этапы пищеварительного процесса (желудочное и кишечное) выполняются автоматически и не подвластны нашей воле, то ротовое пищеварение является процессом, зависящим от нас. Надо помнить, что хорошо пережеванная и смешанная со слюной пища уже наполовину переварена, крахмал и декстран почти расщепляются птиалином, содержащимся в слюне. Причем птиалин продолжает действовать на углеводы и в желудке в течение некоторого срока. Хорошо размоченная во рту пища значительно легче подвергается воздействию желудочных и кишечных пищеварительных соков и вследствие этого лучше всасывается в кровь. Непрожеванные куски подвергаются брожению в желудке и гниению в кишечнике, отравляя организм.
Если пища долго пережевывается, она попадает в желудок не слишком холодной или горячей, а с идеальной температурой.
Наконец, кто ест быстро, тот ест слишком много, так как в силу инертности пищевого центра чувство насыщения запаздывает. При медленном и тщательном жевании съедается меньше пищи до того, как ощутится сытость".

Отсюда следуют следующие два правила:

  • Не рекомендуется есть до чувства полного насыщения и уж совсем не рекомендуется есть за двоих!
  • Лучше теплое, чем холодное, лучше холодное, чем горячее. Попробуйте сунуть палец в горячий чай, который вы пьете...

В. Леви: "Горячее - самоубийство! <...> В Природе никогда не было, нет и не будет горячей пищи, а лишь прохладная или теплая, не горячее птичьей крови. Примерно при температуре 39,5 начинают разрушаться ферменты пищеварительных клеток, выше 40 - сами клетки. Отказавшись от горячего, вы прибавите себе немало здоровья и, может быть, много лет жизни..."
Дробное питание - есть чаще, но понемногу. Это не только позволит контролировать прибавку веса, усваивать максимальное количество витаминов и микроэлементов из пищи, но и позволит не перегружать организм, у которого сейчас и так забот хватает.
Если хочется что-то съесть - спросите себя: можете ли вы воздержаться? "Не спорьте со вкусами, спорьте с привычками!". Особенно это касается сладкого - ни одна калория не является такой пустой и бесполезной, как калория из сахара. Но если вы испытываете непреодолимую потребность в чем-либо, то смело можете себе это позволить. И не забывать о мере. Сахар, например, повышает содержание эндорфинов (гормонов удовольствия) в крови, но он повышает и ваш вес...
Раздельное питание. Смешение несовместимых продуктов вызывает взрыв работы желез внутренней секреции, особенно у беременных женщин, что приводит не только к плохому самочувствию, перегрузке внутренних сил организма, но часто может стать причиной нарушения обмена веществ. Даже если в обычной жизни вы являетесь противником раздельного питания, во время беременности стоит попробовать... Многие женщины приходят к этому самостоятельно, особенно на последних месяцах беременности: часто, при смешивании несовместимых продуктов(особенно в праздники) у беременных часто возникает состояние, подобное отравлению - тошнота, понос, рвота. Не стоит так изводить свой организм, ведь он сейчас занят таким важным делом...
В. Леви: "Разнообразие - стратегия, однообразие - тактика! <...> В природе никогда не было разового разнообразия пищи. Наиболее вероятная пищевая ситуация: одна удача - одна еда. Одна трапеза - одна пища. Случались совмещения - двойные, тройные удачи, но вряд ли часто.<...>Итак, стратегически стремясь по возможности разнообразить свой рацион и не лишать себя ничего, кроме явных вредностей, тактически старайтесь придерживаться правила: за один раз - одна пища."
За месяц до родов рекомендуется исключить из рациона мясо и рыбу. Чрезмерное количество чужеродного белка, основным источником которого является мясо и рыба, снижает эластичность тканей промежности, в связи с чем повышается вероятность разрывов и возрастает интенсивность болевых ощущений в родах. Кроме того - отсутствие большого количества гормонов страха, содержащихся в мясе убитого животного, гармонизирует эмоциональное состояние женщины и ее малыша. При правильно организованном питании на протяжении предыдущих месяцев беременности, исключение мяса из рациона перед родами не принесет вреда, но поможет решить многие проблемы.
Это достаточно нестандартная рекомендация, но практика подтверждает ее эффективность.
Разгрузочные дни. Это самый простой и эффективный метод оздоровления и развития вашего малыша. Чтобы заработать необходимые питательные вещества, он вынужден активно двигаться, что не только развивает его тело, но и стимулирует развитие головного мозга и интеллектуальный потенциал вашего ребенка. Кроме того, не позволяет ему набирать чрезмерный вес - что снижает вероятность травм в родах для вас обоих. Немаловажно и то, что разгрузочный день сам по себе является замечательным оздоровительным мероприятием. Хорошо, если вас поддержит папа малыша - вдвоем все переносится гораздо проще.
Легче всего воздерживаться от пищи с вечера (например, с 18.00 ) одного дня до вечера (18.00) другого. В 18.00 - последний прием пищи. До 18.00 следующего дня есть только один вид фруктов 1-1,5 кг. (лучше - яблоки) или один вид натуральных соков. Пить воду. После разгрузочного дня желательно есть только легкую пищу (каши на воде, вареные овощи). Накануне не следует есть тяжелых продуктов и хорошо бы сделать клизму (если нет проблем со стулом, можно не делать).
Разгрузочные дни полезны всем и всегда, но особенно они рекомендуются с 28-ой недели беременности, когда все основные органы и системы малыша сформированы, и ребенок активно набирает вес.
Голодание в течение 24 часов (не больше!). Требуется больше силы воли, чем для разгрузочного дня, но и положительный эффект гораздо сильнее. Голодание позволяет вытянуть даже очень слабеньких малышей. Но следует помнить, что начинать регулярные голодания следует только после консультации с грамотным врачом, который понимает все плюсы и минусы данного метода.

Культура еды
В Леви: "Радость и святость трапезы. "Осознание простой истины: перед вами дар жизни, а не жратва. Если это понимается, если чувствуется, то дар будет воспринят наилучшим образом и на уровне физиологии. Без духовного, возвышенного отношения к пище нельзя соблюсти ни грамоту питания, ни красиво вести себя за столом."
Воспитание малыша начинается задолго до его рождения. Правильное отношение к еде - один из тех элементов, которые можно привить ему на подсознательном уровне еще во время беременности.
Необходимо помнить о пищевых аллергиях и их негативном воздействии как на организм матери, так и плода. На последних месяцах беременности очень важно сделать аллергопробы. Это позволит выявить наличие у вас т.н. "скрытой" аллергии, которая может не иметь внешних проявлений, но проявлять весь спектр разрушающих воздействий на организм не только мамы, но и малыша..
Например, в последнее время очень часто выявляется скрытая аллергия на яблоки. Поскольку внешних проявлений аллергии нет, будущие мамы вовсю поглощают яблочный сок и яблоки. И продолжают их есть после родов, во время кормления грудью. В результате, когда приходит время прикорма, первым, как правило, вводится яблочный сок. А вместе с ним и безумный диатез у любимых малышей.
Вовремя сделанная аллергопроба поможет не только избавить от подобных неприятностей, но и станет великолепным помощником при выборе продуктов питания как в последние месяцы беременности, так и во время грудного вскармливания.

Логачева Н.Г., врач акушер-гинеколог Семейно-Медициского Центра "Пангея"