Как брак `убивает` людей

Как брак `убивает` людей

02.07.2010
Статьи и обзоры Семья

Как брак «убивает» людей Люди, никогда не состоявшие в браке, могут похвастаться лучшим по сравнению с «женатиками» здоровьем. Об этом, как передает портал «Психологический навигатор», заявили по результатам специальных исследований американские ученые.
Такая тенденция просматривается лишь в последнее десятилетие. Чтобы сделать такие выводы, специалисты сравнили данные 70-х годов прошлого века и последние результаты социологических исследований.
Любопытно, что вплоть до 2003 года люди, состоящие в браке, оценивали свое здоровье лучше, чем холостые и незамужние. Затем начала просматриваться тенденция к ухудшению состояния здоровья у женатых, причем в основном – у представителей сильного пола.
Пагубную тенденцию психологи объясняют тем, что нестабильные отношения в браке провоцируют развитие сердечных и прочих заболеваний. В частности, авторы исследования называют следующую цифру: супруги в 1,34 раза чаще «свободных» людей страдают от сердечно-сосудистых нарушений, а также от разнообразных воспалительных процессов в организме. Помимо всего прочего, люди, состоящие в браке, увеличивают свои шансы на преждевременную смерть в случае кончины партнера.
Из-за мужей гораздо чаще поднимается кровяное давление у жен. В целом 58% опрошенных заявили, что испытывают негативные эмоции по вине супруга или партнера. Давление со стороны начальника ощущают только 43%. 18% женщин и 12% мужчин заявили, что спутники жизни добавляют им стресса.