Для снижения риска обрасти жиром достаточно на пять минут больше покататься на велосипеде

Для снижения риска обрасти жиром достаточно на пять минут больше покататься на велосипеде

05.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Для женщин, находящихся в состоянии пременопаузы, даже небольшое увеличение продолжительности ежедневных велосипедных и пеших прогулок означает кардинальное снижение риска обрасти жиром и набрать лишний вес.
Исследование, проведённое Гарвардской школой общественного здравоохранения (HSPH), показало, что для контроля массы тела достаточно увеличить длительность велосипедных прогулок всего на пять минут, а пеших — на полчаса в сутки. Правда, ходьба со скоростью менее 5 км/ч не оказывает никакого воздействия, сколько бы вы ни гуляли, милые дамы.
Проанализированы данные 18 414 женщин, свободных от таких хронических недугов, как диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. С 1989 по 2005 год участницы исследования набрали в среднем 9,3 кг. Ездившие в 2005 году на велосипеде хотя бы четыре часа в неделю (независимо от уровня физической активности в 1989 году) за 16-летний период на 26% реже набирали более 5% первоначальной массы тела. А тот, кто еженедельно катался два–три часа, набирал лишний вес на 56% реже.
В это нелегко поверить, но, по словам авторов исследования, это первая научная работа, посвящённая влиянию велосипеда на массу тела у женщин.
В США 66% взрослого населения имеют избыточный вес или страдают ожирением. Среди детей и подростков этот показатель составляет 16%, а в группе риска находятся ещё 34% нового поколения. Центры по контролю и профилактике заболеваний и Американский колледж спортивной медицины рекомендуют заниматься физкультурой хотя бы 30 минут в сутки.
«Для борьбы с ожирением в США должны появиться велосипедные дорожки между тротуаром и местами для парковки автомобилей», — считает Анна Ласк, научный сотрудник Департамента по питанию HSPH.

Дмитрий Целиков