Курение и депрессия мам влияет на курение подростков

Курение и депрессия мам влияет на курение подростков

06.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье

У подростков, матери которых курят или имели главный депрессивный эпизод (MDE), повышен риск начала курения сигарет, согласно сообщению, выпущенному 7 мая «Substance Abuse and Mental Health Services Administration» (SAMHSA), части «US Department of Health and Human Services».
Сообщение, «Adolescent Smoking and Maternal Risk Factors», основано на объединенных данных 2005 и 2007 «National Survey on Drug Use and Health» 7359 пар мать-ребенок. Матери были старше 18 лет и жили со своими 12-17-летним детьми.
Согласно сообщению, 9,7 % подростков жили с матерями, у которых был главный депрессивный эпизод в прошлом году, 25,6 % жили с матерями, которые курили сигареты в прошлом месяце, и 3,7 % жили с матерями с обоими из этих условий.
Подростки, живущие с матерями, которые курили в прошлом месяце, почти в 3 раза более вероятно начнут курить, чем подростки, живущие с матерями, которые не курили в прошлом месяце (16,9 % против 5,8 %). Подростки, живущие с матерями, у которых был главный депрессивный эпизод в прошлом году, имели почти в два раза более высокие шансы начать курение, чем подростки, у матерей которых не было главного депрессивного эпизода в прошлом году (14,3 % против 7,9 %).
У подростков, живущих с матерями, которые имели прошлогодний главный депрессивный эпизод и курение в прошлом месяце, отмечалась более чем в 4-раза высокая вероятность начала курения, чем у подростков, живущих с матерями, у которых ни одного из этих условий не было (25,3 % против 5,6 %).
«Эти результаты выдвигают на первый план факторы, которые влияют на курение среди подростков, предполагая, что предотвращение курения требует внимания к множеству факторов риска, включая ментальные заболевания в семье», - отметили авторы. «Знание факторов, которые способствуют курению, помогает спланировать и осуществить лучший подход к предотвращению и благосостоянию».
Хотя нормы курения продолжают уменьшаться среди подростков, приблизительно 1,4 миллиона человек в возрасте 11 - 17 лет начали курить за прошлые 12 месяцев, согласно сообщению SAMHSA.