Загар топлес – можно или нет?

Загар топлес – можно или нет?

12.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Загорать топлес придумали французы. Они первыми в современном мире сняли с женщины верхнюю часть купальника и сказали, что это – здорово. Во Франции до 55% француженок допускают для себя возможность такого способа принятия солнечных ванн в присутствии посторонних мужчин, причем 74% французских мужчин поддерживают прекрасный пол в этом.
А вот опрос, проведенный среди россиянок, показал, что в нашей стране только 20% женщин готовы загорать обнаженными, 76% категорически против, а кое-кто до сих пор не знает, что такое «топлес» (2%).
Однако, несмотря на то, что загар топлес и нудизм в целом набирают в мире популярность, в разных странах один за другим принимаются запреты этого, казалось бы, невинного действия. Обнаженная женская грудь породила уже немало законодательных инициатив.
Та же Франция, несмотря на то, что противников топлес там меньше, чем сторонников, запретила загар без верхней части купальника в черте Парижа – на набережных Сены и в столичных парках. Нарушителей этого правила, кроме возмущения со стороны поборников строгой морали, ждет штраф в размере 38 Евро.
В Албании скандинавские туристки спровоцировали скандал на пляже в Тиране, обнажив грудь. Полицейских тогда обвинили в бездействии, которое они объяснили своим незнанием английского языка. Инцидент завершился только спустя два часа, когда удалось разыскать гида, разъяснившего туристам из Скандинавии, что в Албании купаться и загорать топлес запрещено.
Заплатить штраф за пристрастие к принятию солнечных ванн топлес придется и некоторым россиянам. В Приморье любителей загорать «топлесс» могут привлечь к административной ответственности за «грубое нарушение морали и нравственности». Правда, за то же самое действие на неорганизованных, «диких» пляжах никому ничего не будет.
В Румынии власти оказались несколько более рациональны в своих запретах: они запретили загорать топлес только пожилым женщинам. Полиция Румынии будет следить, чтобы женщины, переступившие 60-летний порог, не обнажали грудь на пляжах, так как, по утверждению законодателей, это «безобразное зрелище» отпугивает туристов. Как заявляют в полиции графства Константа, которое знаменито своими песчаными пляжами на Черном море, они постоянно получают жалобы от отдыхающих на престарелых дам, которые бесстыдно подставляют солнцу свои дряблые прелести.
В итальянском городе Палермо находиться на пляже топлес или полностью голыми могут только женщины. Причем есть оговорка, что они должны быть отлично сложены. Закон четко гласит: «Женщинам, которые толсты, уродливы или некрасивы, запрещается появляться на пляже в раздетом виде». Данным правом пользуются лишь «молодые женщины, которые достойны того, чтобы превозносить красоту женского тела». А вот мужчинам любого возраста и телосложения ходить голышом запрещается. Это обосновано примерно так: «мужская анатомия может приобретать пошлый вид даже непреднамеренно».
Эти законы были приняты в 2004 году. В дополнение к ним в 2005-м для всей Италии ввели ограничение – теперь загорать топлес дамам разрешено исключительно в положении лежа – так установлено Итальянской Ассоциацией общественного купания. Согласно новым правилам, женщины обязаны прикрывать свою грудь купальником, когда прогуливаются по пляжу, играют в волейбол или заходят в море.
А вот знаменитая свободой нравов Голландия не только разрешает, но и пропагандирует топлес. Дамы, загорающие без верха купальника, показаны в фильме от правительства о нормах жизни в Голландии. Сделано это для того, чтобы иммигранты свыклись с подобной мыслью и не испытывали культурного шока, встречаясь с подобным в реальности. «Люди в Голландии не поднимают шума вокруг наготы», – поясняет закадровый голос.
В США запрета на топлес нет, однако подобное поведение считается непристойным. Поэтому Лиана Джонсон, адвокатесса из Сакраменто (Калифорния), решила возглавить новое освободительное движение – за право женщин загорать топлес в любом парке и на пляже. По ее мнению, это – единственная область, в которой женщины до сих пор не имеют равных прав с мужчиной. Отсутствие у женщин права загорать на пляже с открытой грудью, по мнению Лианы Джонсон, противоречит американской конституции и является свидетельством неравноправия.
Стоит отметить, правда, что врачи не рекомендуют женщинам, особенно белокожим, увлекаться нудизмом и подставлять солнечным лучам наиболее нежные участки кожи. Нужно подходить к загару с умом, считают маммологи и онкологи, и категорически не советуют россиянкам обнажать грудь на пляже – слишком велика вероятность возникновения доброкачественных образований в молочных железах. По последней статистике, только в Санкт-Петербурге они обнаружены у 80% обследованных женщин. Причем никакие солнцезащитные средства при этом не защитят от возможных тяжких последствий.
Запрет медиков поддерживает… российское Министерство иностранных дел. МИД выпустил специальную памятку для выезжающих за рубеж россиян, в которой в том числе упомянуты и страны, где не рекомендуется загорать топлес, потому что это чревато штрафами и другими проблемами. Например, Египет. Впрочем, в Египте этот запрет действует в основном только во время месяца Рамадан, дабы не оскорблять правоверных мусульман из обслуги отелей.