Похудание: какая польза от пищевых добавок?

Похудание: какая польза от пищевых добавок?

14.07.2010
Статьи и обзоры Лишний вес

Похудеть мечтают многие. Но далеко не все понимают, как достичь заветной цели.
Потому галопом устремляются в супермаркеты за рекламируемыми повсюду пищевыми добавками, способными якобы решить проблемы страждущих с весом.
Увы, как выяснила группа британских медиков из медицинской школы Peninsula при университетах Эксетера (Exeter) и Плимута (Plymouth) на Британских островах, существующие пищевые добавки, призванные ускорять потерю клиентом веса, не работают.
В принципе, подчеркивают исследователи, все подобные добавки, основанные, в том числе, на использовании белокочанной и краснокочанной капусты, грубой волокнистой пищи и экстрактах трав и растений, ничем не отличаются от фальшивых таблеток-пустышек для похудания, информирует об их исследованиях онлайновое издание лондонской Daily Mail.
Другими словами, эксперты не получили никаких свидетельств того, что предлагаемые вниманию людей с избыточным весом "похудательные" пищевые добавки отвечают заявленным целям.
Чтобы прийти к такому выводу, британские специалисты изучили и оценили информацию по добавкам, где, в частности, используется гуаровая смола (гуар – однолетнее бобовое растение, произрастающее на Индостанском полуострове, в США и некоторых частях Африки и Австралии), горький апельсин, кальций.
Анализу подверглись также сведения о глюкоманнане (растворимый в воде полисахарид линейной структуры с небольшим количеством ответвлений, находит применение как загуститель и эмульгатор в пищевой и парфюмерной промышленности), хитозане (упоминается в качестве поглотителя жира), пиколинате хрома (иногда продается в качестве подавителя аппетита, это же - вещество, применяющееся в бодибилдинге) и о зеленом чае.
Представляя свои выводы на международной конференции по проблемам ожирения в Стокгольме (Швеция), авторы исследования подчеркивают, что не обнаружили весомых свидетельств в пользу того, что какие-либо пищевые добавки можно рекомендовать в качестве средства для снижения веса тела.
Трюк производителей, между тем, заключается в том, что, если любые медикаментозные препараты, направленные на снижение веса человека, должны доказать свою эффективность в рамках клинических исследований для получения лицензий, то для пищевых добавок этого не требуется.
По этой самой причине лишь единицы из числа пищевых добавок отправлялись на клинические испытания, и многие эксперты в сфере здравоохранения испытывают в этой связи неуверенность относительно из заявленных терапевтических качеств.
Одновременно эксперты из университета Геттингена в Германии в течение полутора месяцев подвергли проверке девять обычных пищевых добавок для похудания, купленных в магазине.
С этой целью германские ученые разбила 189 человек, страдающих от избыточного веса, на 10 групп и некоторым из них давали пищевые добавки для похудания.
Как отмечают авторы исследования, пищевые добавки для похудания не продемонстрировали эффективность не выше той, что регистрировалась у плацебо - индифферентного вещества, используемого при проведении сравнительного анализа и по внешним признакам имитирующего какое-либо лекарственное средство.
Как замечают британские диетологи, нет быстрых рекомендаций и средств, когда речь заходит о потере веса.
Для достижения подобных целей эксперты предлагают единственный надежный способ – ежедневно затрачивать больше энергии по сравнению с тем, что человек потребляет внутрь.
Другими словами, нужно внести изменения в систему и привычки питания таким образом, чтобы энергетическая ценность потребляемой пищи уступала уровню энергетических затрат при повседневной активности человека.