Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

15.07.2010
Статьи и обзоры Уход за телом

Быть модной – означает «идти в ногу со временем», естественно, это касается не только самой актуальной обуви, одежды и аксессуаров. Настоящая стильная модница всегда прогрессивна, она хочет быть красивой и использует для ухода за своим телом все самые ультрасовременные методы индустрии красоты.
В прежние времена нежелательные волосы были настоящим поводом для огорчения. Наши мамы и бабушки боролись с ними традиционным мужским методом – бритвой, но удалять волосы приходилось снова и снова, этот процесс был бесконечным. Современная косметология подарила надежду всем женщинам и девушкам, которые устали от этой борьбы: фотоэпиляция – самый эффективный метод, позволяющий навсегда попрощаться с нежелательными волосками.
Фотоэпиляция – это разновидность светового метода удаления волос. Говоря языком науки, весь процесс заключается в нагревании и последующем разрушении волосяной луковицы под воздействием энергии светового импульса высокой мощности. Все тепловое воздействие приходится на мелонин – пигмент, содержащийся в волосяном стержне и фолликуле (луковице). Таким образом, волоски, лишившись луковицы, которая, по сути, и является «корнем», прикрепляющим их к нашей коже, выпадают в течение нескольких дней после проведения процедуры. Если речь идет о пигменте, отвечающем за цвет волоса, то вполне логично задаться вопросом – как один и тот же прибор для фотоэпиляции может быть одинаково эффективным, если волосы у пациенток не одинакового цвета, а следовательно, каждый случай индивидуален. Эту проблему цветового разнообразия создатели метода фотоэпиляции с успехом решили – врач-косметолог, который проводит процедуру, определяет тип кожи пациентки и, в соответствии с индивидуальными особенностями, подбирает необходимый фильтр. Именно благодаря этому данный метод эпиляции по праву считается универсальным – он подходит для любого типа кожи и цвета волос, в отличие от того же лазерного метода, который неэффективен для удаления светлых волос.
Среди достоинств этого метода далеко не последнее место занимает его безболезненность, сообщает женский сайт nashajizn.ru – нагревание происходит внутри структуры волоса и практически не затрагивает кожу. В любом случае, все современные аппараты для фотоэпиляции снабжены специальной системой охлаждения, которая предотвращает появление не только болезненных, неприятных ощущений, но и какого-либо дискомфорта вообще. Пациентки, опасающиеся инфицирования в косметологических салонах, могут быть совершенно спокойны за свое здоровье – этот бесконтактный метод эпиляции гарантирует отсутствие ожогов и микротравм кожи.
Помимо перечисленных выше преимуществ фотоэпиляция не является долгой изнурительной процедурой. В отличие от остальных методов, процесс значительно ускоряется за счет того, что каждая вспышка аппарата позволяет обрабатывать участок кожи площадью в 5 квадратных сантиметров. Следовательно, если речь идет об удалении волос на небольшой площади (подмышки или лицо), то время процедуры составит около 5 минут. Но и в самых сложных случаях фотоэпиляция не продолжается дольше получаса. Заметим, что эта разновидность эпиляции не дает мгновенного эффекта за один сеанс – процедуру придется повторить 5-8 раз.
Даже такой идеальный метод борьбы с нежелательными волосами, как фотоэпиляция имеет ряд противопоказаний: острые и хронические заболевания кожи, а также новообразования на ней, ишемическая болезнь сердца, некоторые формы диабета. В любом случае, прежде чем начать процедуру фотоэпиляции необходимо будет обратиться за консультацией к врачу-косметологу.

Пахомова Ирина