Брачный контракт в России не страхует от неприятностей

Брачный контракт в России не страхует от неприятностей

16.07.2010
Статьи и обзоры Планирование семьи

Отпускной сезон в самом разгаре. Вместе с тем в это время традиционно начинается сезон свадеб. Длинные очереди в ЗАГСы продлятся до сентября-октября. А свадебный пик ожидается в августе. По статистике, в нашей стране на 10 свадеб приходится 5 разводов. Конечно, об этом никто не думает, поэтому редко женихи и невесты страхуют свое будущее, например, брачным контрактом. Их по-прежнему заключают единичные семейные пары. В проблеме разбиралась корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.
Крихели: Заключение брачного контракта по-прежнему не является главным условием такого события, как вступление в брак. О возможных проблемах в будущем женихи и невесты думать отказываются. И напрасно - считают юристы.
Брачный контракт - неплохое подспорье в будущем. Ведь супруги изначально договариваются между собой - "кому что в случае…". Случая может и не быть, но появляется возможность избежать имущественных споров и скандалов.
Впрочем, это не совсем так. Глава адвокатского бюро Андрей Князев говорит, что брачный контракт не страхует от неприятностей на сто процентов. Такова существующая судебная практика.
Князев: Судья умная опытная, 50-ти лет, она всю жизнь делила семейное имущество пополам, как написано. Тут вдруг появляются такие договоры, конечно, тяжело к этому привыкать, многие договоры отменяли в суде по тем или иным основаниям.
Крихели: То, что брачный контракт не гарантирует безоблачного будущего, подтвердили мне и в одной из нотариальных контор.
- Любой договор, как бы идеально он ни был написан, может быть оспорен.
Крихели: Да и включить в брачный контракт всё, что заблагорассудится, нельзя.
- Не может в контракт быть включен отказ супруга от конституционного права на жилье, многие думают, что если в договоре это есть - это является основанием для выселения, но это не так.
Крихели: Российский брачный контракт отличается от западного тем, что предусматривает только имущественные вопросы. Моральная сторона брака не рассматривается - сказали мне в юридической компании.
- Многие думают, что можно включить пункт о супружеской измене, по нашим правилам этого сделать нельзя, да и измена не считается чем-то противозаконным.
Крихели: Так что о том, кто будет мыть посуду и подметать пол и ходить в магазин за продуктами, супругам придется договариваться самостоятельно, не скрепляя это печатью нотариуса.
А вот детей заранее разделить можно. Только отдельным договором, прилагающимся к брачному контракту - сказали в нотариальной конторе.
- Можно расписать абсолютно всё - где будет жить ребенок, со скольких до скольких он будет встречаться со своим вторым родителем, где будет встречаться, кто будет покупать одежду и какую, кто будет платить за образование и лечение, а кто будет покупать игрушки.
Крихели: Договор на ребенка стоит недешево.
- От 7,5 тысяч рублей плюс 4 тысячи на то, что бы заверить у нотариуса.
Крихели: Гораздо дороже - около 10-15 тысячи рублей - обойдется договор на еще не родившегося ребенка. Такое тоже возможно, но все статьи там будут прописаны довольно условно. Да и этот документ, как и брачный контракт, можно впоследствии легко оспорить в суде. Может, поэтому контракты так непопулярны при заключении брака в нашей стране.