Опасно ли ходить на высоких каблуках?

Опасно ли ходить на высоких каблуках?

20.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Когда речь заходит об обуви, многие женщины готовы отдать полжизни за пару элегантных туфель на высоком каблуке. Однако насколько это вредно для здоровья ног? Деформируют ли высокие каблуки мышцы? Известно, что, если держать конечность в определенной позиции в течение долгого времени, мышцы приспосабливаются к ней и могут укорачиваться или удлиняться.
Высокий каблук поднимает вверх пятку, отчего икроножные мышцы должны укорачиваться, рассказывают исследователи из университета Манчестера. По результатам масштабного ультразвукового исследования, волокна икроножных мышц любительниц высоких каблуков оказались на 13% короче тех же мышц женщин, предпочитающих обувь на плоской подошве. «Мы подтвердили гипотезу. Если мышца находится в укороченном состоянии, как при хождении на каблуках, волокна должны стать короче. Однако, в таком случае, для нормального функционирования ноги мышца должна будет больше сокращаться, а это может негативно повлиять на силу мышц», - рассказывают авторы работы.
Тем не менее, организм позаботился о том, чтобы привычки модниц не сказывались на здоровье их ног и походке. Их сухожилия, которые прикрепляют мышцы к пятке, оказались гораздо толще и прочнее, чем у женщин, носящих плоскую обувь. Именно таким образом ахиллово сухожилие компенсирует сокращение длины мышечных волокон икроножной мышцы, что позволяет ногам нормально функционировать, несмотря на ношение неудобной с физиологической точки зрения обуви. Однако же, переходя с высокого каблука на низкий, женщины могут испытывать дискомфорт, поскольку утолщенное сухожилие не может эффективно растягиваться.
Должны ли женщины оставить высокие каблуки и перейти на плоскую подошву? Ученые так не считают, но советуют всем модницам делать специальную зарядку для растяжки мышц ног.