Ребёнок просит котёнка?..

Ребёнок просит котёнка?..

23.07.2010
Статьи и обзоры Домашние животные

Ребёнок просит котёнка?.. Прекрасно!
Котёнок – отличный подарок для вашего малыша.
Человечество с древних времён ценило уникальные качества кошки и почитало её как особое существо.
Таинственная, независимая, ласковая, чуткая, с тончайшей – наукой не объяснённой – интуицией, кошка производила и производит глубокое впечатление на людей. У иных народов – за свои загадочные свойства – она почиталась мифическим существом. Древние египтяне чтили её как богиню радости и любви. Самым ценным подарком для фараона считалась кошка.
Достоинств кошки не счесть. Прекрасная лекарша, она лучше любого компьютера сделает вам диагностику и тут же начнёт лечить, согревая больной орган своим чудодейственным теплом, убаюкивая боль мурлыканьем. А если у вас появится ранка, она тотчас залижет её своим язычком с натуральным антисептиком. О целительском даре наших Мурок и Васек ходят легенды, можно составить целую энциклопедию.
Кроме того, в лице котёнка ваш сын или дочка обретут настоящего друга: верного, ласкового, игривого. Котёнок – спаситель от одиночества. Ваш ребёнок выскажет ему все свои обиды, не постесняется показать свои слёзы. И, гладя котёнка, с облегчением ощутит, как обиды и слёзы проходят сами собой. Дружба с котёнком обогатит ребёнка новым знанием, познакомит с миром наших братьев меньших, их тончайших природных достоинств, характеров и повадок. Котёнок научит ребёнка многим бесценным качествам: обязательности, аккуратности, чуткости. Избавит его от капризности и агрессивности. А игры с котёнком наполнят ваш дом смехом и радостью.
Словом, не зря в нашем сегодняшнем мире – больном, изломанном, злобном – кошка стала любимым животным. Только в США и Европе статистика насчитала 80 миллионов домашних кошек. А уж в нашей России – с её сердобольностью, мягкостью, теплотой – этих милых домашних друзей просто не счесть.
Что-о? И вы ещё сомневаетесь: дарить – не дарить?!
Ах, вот в чём дело! Кошка вашей соседки не только ничем не похожа на описанное существо, не только не вызывает вашей симпатии, а даже наоборот? Агрессивная, требовательная, омерзительная грязнуля, испортившая всю квартиру своими метками, а с начала весны не дающая спать всему дому своим назойливым воплем о Ваське – она наводит на вас ужас?
Ну что ж, есть и такой вариант. Но его легко избежать.
Искать кошку для своего ребёнка вы начнёте… с себя. Пообщавшись, к примеру, с знакомым психологом-чудаком, знающим всё обо всём, вы откроете любопытную вещь. Она заключается в том, что есть странная – но совершенно чёткая связь – между характером человека и характером кошки.
Например. Если вы человек общительный, лёгкий, свой парень в доску, вам подойдёт чёрно-белая кошка. Она будет похожа на вас: контактная, весёлая, сразу и навсегда полюбит и вас, и вашу свекровь, и детей, и соседей.
Полосатая кошка – наоборот – осторожна, замкнута, независима, неконтактна. И лучше всего подойдёт одинокому человеку или художнику-работяге, с головой погружённому в творчество.
Кошка-блондинка обидчива и капризна. Ей нужен хозяин-аккуратист, не терпящий даже соринки-пылинки на вычищенном ковре.
Чёрная кошка чувствительна, загадочна, великодушна, любопытна и легче всего привяжется к какому-нибудь мечтателю или фантазёру.
А рыжая леди любит покой, уют, диваны с подушками. И, бывая как агрессивной, так и флегматичной, способна внести покой и уют в душу хозяина, которому в этом мире всегда не хватает поддержки и понимания.
Разобравшись в этом вопросе, вам легче будет искать уже не просто какую-нибудь, а – только «свою» кошку.
Выберите и почитайте хорошую книгу о кошках. Она вам расскажет, что кошек в мире – большое разнообразие. 37 видов. И каждый – это не только своя порода, внешность, окрас, лысость или пушистость, хвостатость или безхвостость. Это – прежде всего – характер. А главное в нём – независимость.
Учёные утверждают, что независимость кошки имеет глубочайшие корни. Кошки сроду не жили стаей, как, например, собаки. Кошка – индивидуалистка, всегда и во всём «сама по себе». И, как бы вы её ни любили, и как бы она ни любила вас, подчинить её – невозможно. И не пытайтесь даже. Тем более – силой. Как бы кошка ни провинилась, боже вас упаси её наказать или в горячности замахнуться рукой. Считайте, что в эту минуту в своём доме вы завели врага. И врага такого коварного, что соседская кошка со всеми её недостатками вам покажется ангелом.
Объяснить же провинность кошке можно своей интонацией: сменить ласковый голос на строгий. И кошка мгновенно поймёт, что вы недовольны. Она даже попросит прощения, потеревшись о вашу ногу и промурлыча на своём языке извинения. Вы, конечно, тут же простите её, погладив по спинке. И мир между вами даже не дрогнет.
Наконец, вдохновленные знанием цели, вы идёте к ветеринару на консультацию. И уж он вам расскажет всё самое необходимое: как кормить, как приучить к чистоте, как поддерживать в рационе кошки необходимое количество витаминов и минералов, как приучить её к поводку и прогулкам – лучше всего в саду, в лесу, в деревне, на даче, так как кошка любит свободу и тишину. И, наверное, самое важное, что он предложит, – купить кошку не на базаре, беспородную, а – с родословной. Спросите, почему? Да потому, что порода – это порода!
Вы ведь хотите не пустых забот, нервотрёпки и дурных запахов в доме. Хотите – как древние египтяне – богиню радости и любви? Тогда и скупиться не стоит!
И дай вам Бог с вашей Муркой – счастливые долгие лета!

Лидия Латьева