Женский организм приспосабливается к позднему деторождению

Женский организм приспосабливается к позднему деторождению

27.07.2010
Статьи и обзоры Беременность

Мода на заведение детей в возрасте 40 лет и старше может привести к тому, что в будущем будет рождаться все больше девочек, способных к оплодотворению в позднем возрасте.
Поскольку многие современные женщины не торопятся заводить детей, лишь те из них, кто обладает способностью к зачатию в позднем возрасте, смогут воспроизвести потомство. Они передадут свои гены детям, и те, в свою очередь, будут иметь больше генетических предпосылок к успешному заведению детей к 40 годам и старше. Таким образом эволюция расширяет границы возраста, в котором женщина может успешно забеременеть, считают ученые из Великобритании.
В прошлом женщины выходили замуж довольно рано, и, соответственно, раньше заводили детей. Большинство из них к 30-35 годам были почтенными матронами. Благодаря традиции выходить замуж за мужчин старше себя, многие рано становились вдовами, и поэтому количество женщин, рожающих ближе к 40 годам, было сравнительно низким. В современном мире женщины откладывают деторождение на поздний срок, когда решатся все вопросы с карьерой и материальным положением. «В результате, естественный отбор, сохраняющий репродуктивную способность в юном возрасте, может ослабнуть, а сила отбора, направленная на способность к оплодотворению в позднем возрасте, наоборот, возрастет. Это может привести к улучшению ситуации с поздним зачатием уже через несколько поколений», - отмечают исследователи.
Таким образом, заключают ученые, во времена, когда у женщин меньше шансов заводить детей в позднем возрасте, эволюция работает против долго сохраняющейся фертильности, и наоборот, откладывание деторождения на более поздний срок приводит к повышению фертильности среди женщин среднего возраста.