Как не заболеть в жару

Как не заболеть в жару

30.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Солнечный удар
Лето в наших широтах довольно короткое, и большую часть года мы проводим буквально впотьмах. Естественно, стоит выглянуть солнышку, как мы уже на пляже и готовы часами греться в его ласковых лучах. Вот только солнце отнюдь не доброе, по крайней мере, по отношению к нашей голове. Стоит ей перегреться, как мы тотчас получаем солнечный удар.
Симптомы: покраснение лица, сильная головная боль, тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Финальная стадия – потеря сознания.
Как избежать: укрывайте голову светлыми головными уборами – такие отражают солнечные лучи и меньше нагреваются. На пляже старайтесь чаще купаться или принимать душ.
Экстренные меры: если вы почувствовали себя плохо, тут же спрячьтесь в тень, выпейте воды и положите на лоб смоченную в холодной воде ткань. Если ситуация ухудшилась, немедленно вызывайте скорую помощь.

Тепловой удар
Впрочем, даже если мы не сидим под прямыми лучами, но долгое время находимся на жаре, то вполне рискуем заработать тепловой удар. При высокой влажности опасность удваивается.
Симптомы: вялость, сонливость, головокружение, покраснения кожи, учащенное сердцебиение, тошнота и даже слабый стул. Еще немного, и дойдет до потери сознания.
Как избежать: прежде всего, не делайте в жару никакую физическую работу; если вы занимаетесь спортом, снизьте интенсивность тренировок. Носите легкую, хорошо проветриваемую одежду, в еде отдавайте предпочтение свежим овощам, зелени, рыбе, в общем, легким продуктам. Пейте больше воды, желательно комнатной температуры. Хорошо спасают горячие чаи.
Экстренные меры: если вы уже чувствуете первые симптомы перегрева, поскорее искупайтесь в прохладной воде и скройтесь в тень, попейте воды. По возможности измерьте температуру, частоту пульса и артериальное давление. Если же кто-то рядом с вами потерял сознание, постарайтесь как можно быстрее охладить его тело и, конечно же, вызовите скорую помощь.

Меню для жарких дней
В жару полезно питаться свежими овощами, фруктами, легкими супами и кисломолочными продуктами. А вот каши повышают кислотность крови, и лучше на время от них отказаться.

Простуда от кондиционера
Пожалуй, самая распространенная причина простуды летом – это кондиционер. Суть в холодном потоке воздуха, который выходит из внутреннего блока сильным напором. Если струя при этом направлена непосредственно на человека, то это, конечно, грозит ему простудой. Ведь сидеть под струей холодного воздуха – все равно что находиться на сильном сквозняке. А если это происходит в течение всего дня, риск многократно возрастает.
Симптомы: холод. Если чувствуете, что мерзнете, значит, вы в зоне риска.
Как избежать: если вы можете контролировать направление потока, то направьте жалюзи кондиционера вдоль потолка, а не вниз. Так воздух будет распределяться равномерно и не причинит вреда. Если же кондиционер встроен в потолок, как часто бывает в офисах, постарайтесь поменять свое рабочее место на то, где струя воздуха не бьет прямо на вас.
Старайтесь избегать сильного перепада температур: желательно, чтобы разница температур на улице и в помещении была не выше трех-пяти градусов или хотя бы не ниже 22 градусов. Если в офисе находятся сразу несколько человек, учитывайте все пожелания, ведь температурные ощущения у каждого разные, да и воздух кондиционера распределяется неравномерно.

Яна Танк