Паркуем машину задним ходом

Паркуем машину задним ходом

24.08.2010
Статьи и обзоры Досуг

Парковка – дело серьезное, особенно в условиях мегаполиса, когда парковочных мест мало. Чтобы научиться правильно и быстро парковаться, в первую очередь нужно чутко чувствовать свой автомобиль, а точнее, его габариты. А, если вы хотите освоить парковку задним ходом, то вам понадобится еще и аккуратность и неторопливость, особенно в самом начале.
Итак, вы хотите припарковаться задним ходом? Для начала сделайте следующее: остановите машину рядом с тем местом, в которое, как вам кажется, она впишется. Визуально оцените его размер, учитывая при этом, что для парковки вам необходимо по 30-40 сантиметров спереди и сзади.
Чтобы найти подходящее место для парковки, необходимо ехать с небольшой скоростью в правом ряду и внимательно искать глазами подходящее место. Лучше всего, осматривайте всю улицу впереди, чтобы вам не пришлось резко тормозить.
Выбрав место, включите сигнал поворота и очень медленно и осторожно остановитесь сразу после свободного места. Ваша машина должна находиться параллельно впереди стоящего автомобиля в метре от него. Если место вот-вот освободится, то остановитесь сзади, оставив уезжающей машине пространство для маневра. Тем самым вы не только облегчите ей выезд, но и сможете сразу занять освободившееся место.
Итак, место для парковки определено. Теперь сдайте назад. Задний бампер вашей машины должен находиться на одной линии с бампером впереди стоящей. Развернитесь назад и, глядя через плечо (то, что ближе к бордюру), медленно подайте назад, круто выворачивая руль в сторону бордюра. Остановитесь, когда вы заведете автомобиль на половину его длины.
Затем выкрутите руль в исходное положение. Остановка на полпути - это ключ к успеху. Стоя на месте, выкрутите рулевое колесо в сторону, противоположную бордюру. Только после этого осторожно начните сдавать назад и следите за тем, чтобы не задеть бампер впереди или сзади стоящего автомобиля. Если все прошло нормально, ваша машина должна стоять там, где вы и хотели.
Если не получается с первого раза удачно припарковаться, не расстраивайтесь - сразу машину поставить может только очень опытный водитель. Если, сдавая назад, вы коснулись бордюра раньше, чем следует, снова подайте вперед и повторите процедуру, поворачивая рулевое колесо больше или меньше в соответствии с ситуацией.